平成29年7月2日(日)に第56回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が行われました。
平成29年7月2日(日)佐世保市総合グランドテニスコートにおいて第56回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催され、55チームの皆さまにご参加いただきました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年6月10日〜11日に佐世保市中学校体育大会 ソフトテニス競技団体戦・個人戦が行われました。
平成29年度 佐世保市中学校体育大会 ソフトテニス競技団体戦・個人戦が佐世保市総合グラウンド庭球場にて行われました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年4月29日(土)に第11回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会が行われました。
平成29年度 第11回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会が佐世保市総合グラウンド庭球場にて行われました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年5月27日(土)に第15回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会が行われました。
平成29年5月27日(土)総合グランドテニスコートに於いて
第15回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会が行われ、男女合わせて48チームにご参加いただきました。

→大会結果はこちら
平成29年5月7日(日)総合グランドテニスコートにて3大会が行われました。
平成29年5月7日(日)総合グランドテニスコートにて
・第52回西日本ソフトテニス百才大会
・第20回長崎県シングル選手権大会
・第34回長崎県春季小学生ソフトテニス大会
3大会が開催されました。

→百才大会・シングル選手権大会結果はこちら

→春季小学生大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年4月30日(日)に第55回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が行われました。
平成29年4月30日(日)に佐世保市総合グラントテニスコート・吉井テニスコート(男子B)において第55回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が行われました。
男女合わせて254ペアの方々にご参加いただきました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年4月22日・23日に佐世保地区高等学校ソフトテニス春季選手権が行われました。
平成29年4月22・23日に平成29年度佐世保地区高等学校ソフトテニス春季選手権が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年4月2日(日)に第30回長崎県ソフトテニス選手権 佐世保大会が行われました。
平成29年4月2日(日)佐世保市総合グランドテニスコートにて第30回長崎県ソフトテニス選手権 佐世保大会が行われ、総勢52ペアの方々にご参加いただきました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年3月18日(土)に第20回佐世保市中学選抜団体戦大会が行われました。
平成28年度 第20回佐世保市中学選抜団体戦大会が29年 3月18日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。
男子16チーム、女子13チーム参加で開催されました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年2月19日(日)に第21回佐世保市一般選抜団体戦ソフトテニス大会が行われました。
平成29年2月19日(日)に佐世保市総合グラントテニスコートにおいて第21回佐世保市一般選抜団体戦ソフトテニス大会が行われました。
男女合わせて16チームの方々にご参加いただきました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成29年1月21日(土)に平成28年度県下中学生春季選手権大会佐世保予選会が行われました。
→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成28年12月17日(土)に第33回県北地区中学生選抜学年別ソフトテニス大会が行われました。
平成28年12月17日に佐世保市総合グラウンド庭球場で第33回県北地区中学生選抜学年別ソフトテニス大会が287ペアの参加をいただき盛大に開催されました。

男子の部
(1年生の部)
優勝 釣本・村松ペア(川棚中)
準優勝 溝口・松永ペア(日野中)
第3位 松本・後藤ペア(佐々中)
第3位 湯浅・柏木ペア(愛宕中)

(2年生の部)
優勝 金子・寺井ペア(吉井中)
準優勝 山口・久原ペア(日宇中)
第3位 中野・吉野ペア(愛宕中)
第3位 大田・山口ペア(吉井中)

女子の部
(1年生の部)
優勝 井手・椎山ペア(吉井中)
準優勝 中島・濱田ペア(佐々中)
第3位 下野・平島ペア(崎辺中)
第3位 上田・大家ペア(日野中)

(2年生の部)
優勝 本村・山口ペア(広田中)
準優勝 山元・北村ペア(小値賀中)
第3位 森田・江口ペア(日宇中)
第3位 永安・讃岐ペア(小佐々中)

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成28年12月11日(日)に第55回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が行われました。
平成28年12月11日(日)に佐世保市総合グラントテニスコートにおいて第55回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が行われました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成28年11月23日(水祝)に第54回秋季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が行われました。
平成28年11月23日(水祝)に佐世保市総合グラントテニスコートにおいて第54回秋季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が行われました。
男女合わせて268ペアの方々にご参加いただきました。

→大会結果はこちら

→大会記念写真はこちら
平成28年11月12日(土)〜13日(日)に第67回長崎県民体育大会が開催されました。
成年男子が決勝で接戦の中、3番勝負で島原市の国体選手要する平川・松本ペアを児玉・中尾ペア(親和銀行)が降して優勝し、9連覇を達成しました。
メンバーは丸山・木原ペア、児玉・中尾ペア、小竹・島津ペアでした。
成年U部も準優勝し、平成22年振り総合優勝しました。(諫早市と同点優勝)
来年も成年男子は10連覇を目標とし、総合でも完全優勝を目指して頑張りたいと思います。

→大会記念写真はこちら
平成28年10月22日 長島杯九州地区小学生秋季ソフトテニス大会が開催されました。
平成28年10月22日(個人戦)23日(団体戦)に長島杯九州地区小学生秋季ソフトテニス大会が、総合グランドテニスコートと吉井テニスコートに分かれ総勢250ペア、53チームの方が出場されました。

→大会結果についてはこちらをご覧ください。
平成28年10月10日 平成28年佐世保市民体育祭ソフトテニス競技が開催されました。
平成28年10月10日(月祝)に第45回佐世保市民体育祭ソフトテニス競技が開催され、男女ABCランクに分かれて119ペアの方にご参加いただきました。

→大会結果についてはこちらをご覧ください。
平成28年10月1日 中学生大会結果を公開いたしました
平成28年10月1日
第32回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会
佐世保市総合グラウンドテニスコート

→上記の大会結果を公開いたしました
平成28年9月3日 中学生大会結果を公開いたしました
平成28年9月3日
第19回ナガセケンコー杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会
佐世保市総合グラウンドテニスコート

→上記の大会結果を公開いたしました
平成28年8月10日・11日に第16回サマーズチャンピオンシップ高等学校ソフトテニス大会が開催されました。
平成28年8月10・11日に第16回サマーズチャンピオンシップ高等学校ソフトテニス大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

大会結果は大会記録の方をご覧ください。
平成28年7月30日(土)に第35回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会が佐世保市総合グラウンドで開催されました。
3年生・・・楠瀬杯
男子
優勝    中野・野原(相浦)
準優勝   森山・宮本(相浦)
第3位   岡・岩永(相浦)
第3位   園田・末吉(相浦)

女子
優勝    松橋・松井(東明)
準優勝   佐藤・森田(日宇)
第3位   林・江村(中里)
第3位   下村・桑(佐々)

入賞された選手の皆様,おめでとうございます。3年生として出場する最後の大会でした。3年生の皆様,今までお疲れ様でした。

1・2年生・・・県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会
男子
優勝   長島・多賀ペア(広田)
準優勝   鳥羽・田島心ペア(小佐々)
第3位   金子・寺井ペア(吉井)
第3位   山口・久原ペア(日宇)

女子
優勝    本村・山口ペア(広田)
準優勝   平林・江口ペア(日宇)
第3位   吉福・永木ペア(中里)
第3位   冨永・西岡ペア(大野)

入賞された選手の皆様,おめでとうございます。男子12ペア,女子12ペアが8月21日(日)諫早市で開催される第35回県下中学生夏季選手権大会に出場します。佐世保市の予選を通過された選手の皆様の活躍を期待します。
平成28年7月3日(日)に第55回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。
平成28年7月3日(日)に第55回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催され、男女2つのランクに分かれて73チームのクラブにご参加いただきました。

大会結果については当協会HPへ更新しておりますのでそちらをご覧ください。
当協会にて5月の大会で熊本・大分地震への義援金募集活動を行いましたので報告いたします
平成28年4月に発生した熊本・大分地震災害で被災された方々に、心よりお見舞い申し上げます。

当協会では熊本・大分地震災害で被害に合われた方々への、義援金活動を行いました。
下記日程で行われた試合への参加選手・応援に来ていただいていた皆様へご協力をお願いし、計 55,245円の義援金を日本赤十字社に送金させていただきましたのでご報告させていただきます。

ご協力いただきました皆様ありがとうございました。

平成28年5月1日(日)8:30〜10:30
 ・県シングルス大会 ・西日本百才大会 ・県春季小学生大会
平成28年5月5日(木祝)8:30〜12:00
 ・佐世保市春季ABC大会
場所:両日とも佐世保市総合グランドテニスコートに於いて
義援金:5/1 29,972円 ・ 5/5 25,273円  計55,245円
平成28年5月7日(土)に第14回佐世保市中学校交流団体戦大会が開催されました。
平成28年5月7日(土)に佐世保総合グランドテニスコートにおいて第14回佐世保市中学校交流団体戦大会が開催され、男女あわせて62チームにご参加いただきました。

結果については大会記録をご覧ください。
平成28年5月5日(木祝)に春季佐世保市ABCソフトテニス大会が開催されました。
平成28年5月5日(木祝)に佐世保総合グランドテニスコートにおいて第54回春季佐世保市ABCソフトテニス大会が開催され、各ランク総勢267ペアの方々にご参加いただきました。

大会結果の方は大会記録の方をご覧ください。

皆様お疲れ様でした。
平成28年5月1日(日)に下記3大会が開催されました
平成28年5月1日(日)佐世保市総合グランドテニスコートにおいて

第51回西日本ソフトテニス百才大会
第19回長崎県シングルス選手権大会
第33回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会
(兼 全日本小学生ソフトテニス選手権大会長崎県予選)

以上の大会が開催されました。
朝は早くよりお集まりいただき、選手のみなさまご苦労様でした。
結果についてはH28大会結果に掲載されております。
平成28年4月23・24日に平成28年度 県北地区春季戦が行われました。
平成28年4月23・24日に平成28年度 県北地区春季戦が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

大会結果は大会記録の方をご覧ください。
平成28年3月12・13日長島杯九州地区小学生春季ソフトテニス大会が行われました。
平成28年3月12・13日佐世保市総合グランドテニスコート・吉井テニスコート他に於いて長島杯九州地区小学生春季ソフトテニス大会が開催され、男子団体55チーム、個人198ペア、女子団体58チーム、個人223ペアにご参加いただきました。
大会結果については大会記録の方をご覧ください。
平成28年4月3日(日)に第29回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会が行われました。
平成28年4月3日(日)に佐世保市総合グランドテニスコートで第29回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会が行われました。

総勢67ペアにご参加いただき、雨が心配されましたが無事に終了することができました。
大会結果は大会記録の方をご覧ください。

選手のみなさまご苦労さまでした。
平成28年3月21日(月祝)に佐世保市中学選抜団体戦が行われました。
平成28年3月21日(月祝)に佐世保市中学選抜団体戦が総合グランドテニスコートにて行われました。

男子19チーム、女子13チームにご参加いただきました。

男子
・優勝 日宇中学校 ・準優勝 諫早中学校 ・第3位 佐世保選抜A・三日月中学校

女子
・優勝 佐世保選抜B ・準優勝 広田中学校 ・第3位 東明中学校・早岐中学校

入賞されたチームのみなさまおめでとうございました。
平成28年2月11日(木祝)に佐世保市一般選抜団体戦が開催されました。
平成28年2月11日(木祝)に佐世保市一般選抜団体戦が総合グランドテニスコートにて行われました。
男子16チーム、女子12チームにご参加いただきました。

男子
・優勝 親和銀行 ・準優勝 鹿町工業高校 ・第3位 佐世保市一般選抜・精道三川台高校

女子
・優勝 佐賀清和高校 ・準優勝 大村高校 ・第3位 球屋本舗、純心女子高校

入賞されたチームのみなさまおめでとうございました。
平成28年1月16日(土)に県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会が開催されました。
平成28年1月16日(土)に県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会が佐世保市総合グラウンドで開催されました。

【男子】 優勝 長島・下村ペア(広田),準優勝 津田・石丸ペア(日野),第3位 山之内・吉浦ペア(鹿町),第3位 山中・桑山ペア(日宇)
【女子】 優勝 松橋・松井ペア(東明),準優勝 杉田・グッドマンペア(東明),第3位 黒田・安達ペア(早岐),第3位 川村・山元ペア(小値賀)

入賞された選手の皆様,おめでとうございます。男子上位22ペア,女子20ペアが,3月6日(日)長崎市で開催される第20回長崎県下中学生春季選手権大会に出場します。佐世保市の予選を通過された選手の皆様の活躍を期待します。
平成27年12月19日(日)に県北地区選抜中学生大会が開催されました。
上位入賞された選手を紹介します。

中学2年生男子の部
優 勝  山口・森 (日宇中)
準優勝  中野・岡 (相浦中)
       第3位  押渕・山北(日宇中)
       第3位  鳥羽・吉木(小佐々中)

中学1年生男子の部
優 勝  中野・吉野(愛宕中)
準優勝  中川・山口(御厨中)
       第3位  金子・寺井(吉井中)
       第3位  山口・大田(吉井中)

中学2年生女子の部
優 勝  佐藤・江口(日宇中)
準優勝  松橋・松井(東明中)
       第3位  大石・松尾(御厨中)
       第3位  川村・山元(小値賀中)

中学1年生女子の部
優 勝  中野・平野(御厨中)
準優勝  森田・川本(日宇中)
       第3位  山口・松岡(佐々中)
       第3位  吉福・永木(中里中)

入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年12月6日に第54回秋季職域ソフトテニス大会を開催されました。
平成27年12月6日(日)に佐世保市ソフトテニス協会創立70周年記念大会として第54回秋季職域ソフトテニス大会を開催いたしました。
総勢86チームの方々にご参加していただきました。
平成27年11月23日に第53回秋季佐世保市ABC選手権大会が開催されました。
平成27年11月23日(月祝)に第53回秋季佐世保市ABC選手権大会(一部11/28(土)に延期)を開催し総勢304ペアにご参加いただきました。
平成27年11月14日〜11月15日の日程で66回県民体育大会が佐世保市総合グランド庭球場で開催されました。
成年男子は予選から全勝で優勝しました。今年の優勝で8連覇を達成しました。
成年女子はリーグ3位でした。成年U部は第3位で、総合第3位でした。
選手の皆様お疲れ様でした。
12月6日(日)平成27年度秋季職域クラブ対抗の大会要項の変更について(お知らせ)
平成27年12月6日(日)に開催される平成27年度秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会は、『佐世保市ソフトテニス協会 創立70周年記念大会』として運営致します。
つきましては、大会参加費が『一般9,000円』『中学6,000円』となりますので、よろしくお願いいたします。
平成27年10月11日(日)に第44回佐世保市市民体育大会が開催されました。
平成27年10月11日(日)に第44回佐世保市市民体育大会ソフトテニス競技が開催され、総勢129チームのクラブにご参加いただきました。
平成27年10月2日(土)に第31回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会が開催されました。
平成27年10月2日(土)に第31回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会が佐世保市総合グラウンドで開催されました。

【男子】
優勝 広田中、準優勝 日宇中、第3位佐々中・相浦中

【女子】
優勝 東明中、準優勝 広田中、第3位中里中・福石中

団体戦入賞学校で男子は広田中・日宇中の2チーム、女子は東明中・広田中・中里中の3チームが10月31日佐世保市で開催される県大会に佐世保市代表として参加します。
佐世保市の予選を通過された中学校の皆様の活躍を期待します。
平成27年9月19・20日に平成27年度 秋季佐世保地区高校ソフトテニス学校対抗戦が開催されました。
平成27年9月19・20日に平成27年度 秋季佐世保地区高校ソフトテニス学校対抗戦が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

男子優勝 鹿町工業高校、準優勝 佐世保工業高校、第3位 壱岐高校、第3位 対馬高校

女子優勝 佐世保商業高校、準優勝 佐世保東翔高校、第3位 対馬高校、第3位 佐世保南高校

の大会結果でした。入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年9月5日(土)に第18回ナガセケンコー杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会が開催されました。
平成27年9月5日(土)に第18回ナガセケンコー杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会が佐世保市総合グラウンドで開催されました。

2年生 新人大会予選会
男子 優勝 長島・下村ペア(広田),準優勝 福田・多賀ペア(広田),第3位 津田・石丸ペア(日野),第3位 押渕・山北ペア(日宇)
女子 優勝 寺田・山口ペア(大野),準優勝 岩永・富永ペア(福石),第3位 川村・山元ペア(小値賀),第3位 グッドマン・松井ペア(東明)

1年生
男子 優勝 山口将・山中優ペア(日宇),準優勝 中野・吉野ペア(愛宕),第3位 橋本・大田ペア(吉井),第3位 筒井・田島心ペア(小佐々)
女子 優勝 山口・松岡ペア(佐々),準優勝 坂本・秋月ペア(山澄),第3位 福ア・北村ペア(小値賀),第3位 小田・永谷ペア(宮)

入賞された選手の皆様,おめでとうございます。2年生の部における上位8ペアが,11月1日(日)佐世保市で開催される第31回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会に出場します。佐世保市の予選を通過された選手の皆様の活躍を期待します。
平成27年8月21日〜23日に第46回全国中学体育大会が開催されました。
8月21日〜23日に第46回全国中学体育大会が開催されました。佐世保から九州代表で参加の男子個人戦谷村亮太、長島奨(広田中)が第5位に入賞されました。

男子個人一回戦
谷村亮太、長島奨(広田中)Cー1高西、杉崎(三重県.大台中)

同二回戦
谷村亮太、長島奨(広田中)Cー2中野、八十川(兵庫.竜野西中)

同三回戦
谷村亮太、長島奨(広田中)Cー2沢田、石垣(山形.酒田三中)

同準々決勝
根本、檜山(福島.西郷中)Cー1戦谷村亮太、長島奨(広田中)

全国での活躍おめでとうございました。
平成27年8月1日(土)に第34回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会が開催されました。
平成27年8月1日(土)に第34回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会が佐世保市総合グラウンドで開催されました。

3年生…楠瀬杯

男子 優勝 谷村・濱口ペア(広田),準優勝 平田・長島ペア(広田),第3位 須藤・古川ペア(佐々),第3位 ワイアット・永田ペア(東明)

女子 優勝 阿比留・永木ペア(中里),準優勝 北野・柄本ペア(中里),第3位 森・山口ペア(日野),第3位 丸田・中村ペア(小佐々)

入賞された選手の皆様,おめでとうございます。3年生として出場する最後の大会でした。3年生の皆様,今までお疲れ様でした。


1・2年生…夏季選手権予選会

男子 優勝 長島・下村ペア(広田),準優勝 福田・多賀ペア(広田),第3位 樋渡・平松ペア(佐々),第3位 津田・石丸ペア(日野)

女子 優勝 本村・山口ペア(広田),準優勝 岩永・富永ペア(福石),第3位 グッドマン・松井ペア(東明),第3位 原口・林ペア(中里)

入賞された選手の皆様,おめでとうございます。

男子13ペア,女子12ペアが8月23日(日)諫早市で開催される第34回県下中学生夏季選手権大会に出場します。
佐世保市の予選を通過された選手の皆様の活躍を期待します。
平成27年8月6日〜7日に第46回全九州中学生大会が北九州市で開催されました。
長崎県代表で団体戦に出場した広田中男子が3位入賞、個人戦は谷村・長島ペア(広田中)が準優勝されました。

団体戦の広田中男子と個人戦の谷村・長島ペア(広田中)は8月21日〜23日に山形県で開催される第46回全国中学校大会に出場されます。

全国での活躍を期待します。
平成27年7月25日(土)〜26日(日)に長崎市で県中体連が開催されました。
団体戦
【男子の部】
優 勝  広田中学校
ベスト8 佐々中学校
【女子の部】
ベスト8 福石中学校
一回戦敗退 中里中学校、大野中学校


個人戦
【男子の部】
優 勝  濱口・下村ペア(広田中)
準優勝  谷村・長島ペア(広田中)
【女子の部】
ベスト8 坊上・相浦ペア(福石中)

佐世保を代表して参加された皆様お疲れ様でした。
また男子団体優勝の広田中学校及び個人戦優勝の濱口・下村ペア(広田中)、準優勝の谷村・長島ペア(広田中)は8月6日〜8日に開催される九州大会に出場されます。出場される選手の皆様の活躍を期待します。
平成27年7月5日に第54回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。
平成27年7月5日(日)に第54回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催され、総勢71チームのクラブにご参加いただきました。

大会結果: 男子A 優勝
準優勝
第3位

長島ITC A
球屋本舗A
長島ITC B
親和クラブ
  男子B 優勝
準優勝
第3位
〃 
金曜ナイターズ
ファミリークラブA
笠原ドリーム
球屋本舗C
  女子A 優勝
準優勝
第3位
武蔵
長島ITC A
球屋本舗
  女子B 優勝
準優勝
第3位
 〃    
中里中A
大野中A
福石中A
福石中B
平成27年6月13日〜6月15日に佐世保市中学総合体育大会ソフトテニス競技が開催されました。
平成27年6月13日〜6月15日で佐世保市中学総合体育大会ソフトテニス競技が佐世保市総合グラウンドで開催されました。

【男子団体戦】
優勝 広田中、準優勝 佐々中、第3位日宇中・中里中

【女子団体戦】
優勝 福石中、準優勝 中里中、第3位大野中・崎辺中

団体戦入賞学校で男子は広田中・佐々中の2チーム、女子は福石中・中里中・大野中の3チームが7月25日長崎で開催される県大会に佐世保代表として参加します。

【男子個人戦】
優勝 谷村・長島ペア(広田)、準優勝 濱口・下村ペア(広田)、第3位 須藤・古川ペア(佐々)ワイアット・坂本ペア(東明)

【女子個人戦】
優勝 坊上・相浦ペア(福石)、準優勝 井上・岡野ペア(福石)、第3位下野・渕上ペア(崎辺)、阿比留・永木ペア(中里)

個人戦男女上位4ペアは7月26日長崎で開催される県大会に佐世保代表として参加します。

3日間熱戦が開催され、すばらしいプレーや声をからしながらの一生懸命の応援や感動がたくさんありました。3年生は最後の大会となり、本当にお疲れ様でした。
平成27年5月24日(日)に平成27年度(第45回)楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス選手権大会が開催されました。
平成27年5月24日(日)に平成27年度(第45回)楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス選手権大会が開催されました。
高総体2週間前の力を試せる大会となりました。

【男子Aの部】
優勝 清峰、準優勝 佐世保西、第3位 佐世保北、対馬
【男子Bの部】
優勝 鹿町工業B、準優勝 清峰B、第3位 対馬B、対馬C
【女子Aの部】
優勝 佐世保商業、準優勝 佐世保東翔、第3位 佐世保南、清峰
【女子Bの部】
優勝 佐世保南C、準優勝 佐世保南B、第3位 佐世保西B、佐世保商業B

以上入賞されたチームの皆様おめでとうございました。

6月6日〜6月9日開催の長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会の皆様の活躍を期待します。
平成27年5月16日(土)に第13回佐世保市中学交流団体戦大会が開催されました
平成27年5月16日(土)に総合グラウンド庭球場で 第13回佐世保市中学交流団体戦大会が開催されました。

【男子の部】
優勝広田中A、準優勝佐々中A、第3位中里中A、相浦中A

【女子の部】
優勝大野中A、準優勝中里中A、第3位大野中B、愛宕中A

入賞された皆様おめでとうございました。
残り一ヶ月、中体連に向けて頑張ってください。
平成27年5月6日(水)に第32回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会兼全日本小学生ソフトテニス選手権大会長崎県予選が開催されました
平成27年5月6日(水)に吉井テニスコートで第32回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会兼全日本小学生ソフトテニス選手権大会長崎県予選が開催されました。

【男子の部】
優勝吉元 健太・月元 蓮太ペア(諌早ジュニア)、準優勝立野 太一・西川 拓身(諌早ジュニア)、第3位佐藤 駿介・岳本 成央(アドバンテージ)、山本 凌雅・木下 颯汰(長田ジュニア)

【女子の部】
優勝松尾 咲綺・榊 志(東長崎ジュニア)、準優勝永友 佳穂・福島 芽衣(東長崎ジュニア)、第3位橘 智華・吉次 莉沙(今里ジュニア・ 諫早ジュニア)、野坂 満帆・片山 胡桃(東長崎ジュニア)

男女とも上位4ペアは7月30日(木)〜8月2日(日)に富山県高岡市で開催される全日本小学生大会に出場されます。
入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年4月26日(日)に第53回 春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が開催されました。
平成27年4月26日(日)にショーワコーポレーション杯第53回 春季佐世保市ABC ソフトテニス選手権大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

《男子A》
優勝 松永・諏訪ペア(県立大)、準優勝 牧野・前川ペア(平戸・武蔵)、第3位 丸山・松本ペア(球屋本舗)、中嶋・三原ペア(県立大)
《男子B》
優勝 岩井・堀ペア(ファミリークラブ)、準優勝 山口・宮村ペア(猪調クラブ)、第3位 畠中・小崎ペア(猪調クラブ)、尾崎・掘江ペア(猪調クラブ)
《男子C》
優勝 嘉村・中峯ペア(日宇中)、準優勝 横山・前田ペア(早岐中)、第3位 村瀬・中島ペア(早岐中)、小林・平林ペア(日宇中)
《女子A》
優勝 下平・熊野ペア(猪調クラブ)、準優勝 大川・熊谷ペア(県立大)、第3位 田中・浜野ペア(松浦高校)、菅原・岡野ペア(武蔵・東七クラブ)
《女子B》
優勝 坊上・相浦ペア(福石中)、準優勝 川村・市瀬ペア(小値賀中)、第3位 宮ア奏・丸田ペア(大野中)、中冨・川口ペア(佐世保北高)
《女子C》
優勝 井上・岡野ペア(福石中)、準優勝 前田・迎ペア(福石中)、第3位 椎山・井手ペア(吉井中)、木場・石原ペア(佐々中)

今大会は245ペアの参加をいただき盛大に開催する事ができました。入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年4月25日(土)に第9回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会が開催されました。
平成27年4月25日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場で第9回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会が開催されました。

【男子の部】
優勝 谷村・長島ペア(広田中)、準優勝 濱口・下村ペア(広田中)、第3位 江頭・平田ペア(広田中)、須藤・古川ペア(佐々中)
【女子の部】
優勝 坊上・相浦ペア(福石)、準優勝 阿比留・永木ペア(中里)、第3位 宮ア・後藤ペア(大野)、下野・渕上ペア(崎辺)

入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年4月18日(土)に第1回県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会が開催されました。
平成4月18日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場で平成27年度第1回県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会が開催されました。

男子 優勝江代・島津ペア(佐北) 、準優勝 西原・中野ペア(佐工)、男子第3位 出口・山川ペア(鹿町工)、糸瀬・山田ペア(対馬)
女子 優勝前川・松永ペア(佐商)、準優勝 塚本・萩尾ペア(佐商)、女子第3位 早田・梅野ペア(対馬)、中澤・西村ペア(佐世保東翔)

入賞された選手の皆様おめでとうございました。6月に佐世保で開催される長崎県高校総合体育大会での活躍を期待します。
平成27年4月5日(日)に第28回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会が開催されました。
平成27年4月5日に第28回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

▽一般男子
優勝前道・横尾ペア(親和銀行)、準優勝中村・池田ペア(大光食品)、第3位山本・荒木ペア(長崎大学)、梅田・出水(武蔵)
▽成年男子
優勝松永・前川ペア(武蔵)、準優勝佐藤・徳永ペア(南島原・雲仙)、第3位下田・落水ペア(南島原・雲仙)
▽シニア一部男子
優勝下村・木ペア(長島ITC・親和銀行)、準優勝中村・堀ペア(ファミリークラブ)、第3位長嶋・島津ペア(親和銀行)
▽シニア3部男子
優勝吉武・平ペア(雲仙・南島原)、準優勝久田・岩井ペア(小佐々クラブ)、藤井・増田ペア(島原市)
▽一般女子
優勝田中・川野ペア(球屋本舗)、準優勝山口・汐除(音無クラブ・長崎軟庭クラブ)、坊方・岡野ペア(武蔵)

の大会結果でした。入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年3月14日(土)に第18回佐世保市中学選抜団体戦が開催されました。
平成26年度第18回佐世保市中学選抜団体戦が平成27年3月14日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場 で、長崎県内、佐賀県内の強豪チームが集まり盛大に開催されました。

男子優勝諌早中、準優勝鹿島西部中、第3位三重中、塩田中
女子優勝高峰中、準優勝多良中、第3位西大村中、長田中でした。

入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成27年3月7日(土)〜8日(日)に長島杯九州地区小学生春季大会が開催されました。
長島杯九州地区小学生春季大会が27年3月7日〜8日総合G庭球場・県立大コート、吉井コートで開催されました。

個人戦
男子優勝山口・稲田ペア(諌早Jr)、準優勝東田・押田ペア(玉名・MJr)、第3位橋野・安富ペア(鹿島)、長浜・都築ペア(大志生木)
女子優勝藤澤・岩崎ペア(大志生木)、準優勝木下・辻田ペア(桜Jr)、第3位原・平河ペア(大牟田リトル)、福田・江島ペア(諌早Jr)

団体戦
男子優勝長島ITC A、準優勝諌早JrA、第3位カブトの森 A、宇土Jr A
女子優勝桜Jr A、準優勝諌早JrA、第3位カブトの森 A、下山門Jr A

以上入賞された選手の皆様おめでとうございました。6年生の皆さん4月中学校に行っても頑張ってください。
平成27年2月15日(日)に第52回佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が開催されました。
平成26年11月30日(日)の雨の為に、平成27年2月15日(日)に延期されたショウワコーポレーション杯第52回佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

男子A 優勝 犬塚・田口ペア(親和銀行)、男子B 優勝 谷村・長島ペア(広田中)、男子C 優勝 桃田・山口ペア(大野中)
女子A 優勝 坊上・岡野ペア(武蔵)、女子B 優勝 阿比留・永木ペア(中里中)、女子C 優勝 廣川・田崎ペア(西彼中)でした。

優勝された選手の皆さんおめでとうございました。
平成27年2月11日(水・祝日)に第19回佐世保市一般選抜団体戦が開催されました。
平成27年2月11日(水・祝日)に平成26年度第19回佐世保市一般選抜団体戦が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

男子優勝 親和銀行 準優勝 佐賀県一般選抜 第3位 佐世保市一般選抜、球屋本舗
女子優勝 佐賀清和高校 準優勝 大村高校 第3位 純心女子高校、長崎日大高校

入賞された選手の皆様おめでとうございました。 
平成27年1月17日(土)に長崎県中学生春季選手権大会佐世保予選会が開催されました。
平成27年1月17日(土)に長崎県中学生春季選手権大会佐世保予選会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

【男子】優勝山口・島田ペア(中里)、準優勝松屋・淺井ペア(大野)、第3位麻生・山道(東明)、深堀・吉福ペア(中里)
【女子】優勝阿比留・永木ペア(中里)、準優勝坊上・相浦ペア(福石)、第3位丸井・多賀(広田)、川村・市瀬ペア(小値賀)

男子上位22ペア、女子20ペアは3月1日に長崎市で開催される第19回県下中学春季選手権大会に出場します。
出場される選手の皆様の活躍をお祈りします。
平成26年12月20日(土)に第31回県北地区中学選抜(学年別)ソフトテニス大会が開催されました。
平成26年12月20日(土)に佐世保市総合グラウンド゜庭球場にて第31回県北地区中学選抜(学年別)ソフトテニス大会 が開催されました。

2年男子優勝 須藤・古川ペア(佐々)、準優勝 釣本・塚本ペア(川棚)、第3位 坂本・吉澤ペア(鷹島)、第3位 北国、山(佐々)
1年男子優勝 藤原・白波ペア(志佐)、準優勝 板谷・松本ペア(鷹島)、第3位 樋渡・平松ペア(佐々)、第3位 山之内・吉浦(鹿町)
2年女子優勝 坊上・相浦ペア(福石)、準優勝 阿比留・永木ペア(中里)、第3位 酒谷・荒木ペア(今福)、第3位 前田・迎ペア(福石)
1年女子優勝 林・原口ペア(中里)、準優勝 中野・馬場ペア(吉井)、第3位 久藤・吉田ペア(山澄)、第3位 久保・松尾ペア(崎辺)

入賞された選手の皆様おめでとうございます。27年1月17日開催される県下中学春季佐世保予選会に向けてがんばっていきましょう。
平成26年12月6日(土)に第10回ヨネックス杯争奪長崎県中学校1年生大会が開催されました。
平成26年12月6日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場で第10回ヨネックス杯争奪長崎県中学校1年生大会がみぞれと雨が降る中開催されました。

男子の部 優勝田端・岩下(長崎・橘)、準優勝吉山・田川(長崎・橘)、第3位井上・山口(大村・郡)、第3位織田・小田(雲仙・国見)
女子の部 優勝酒井・桝屋(諫早・諫早)、準優勝服部・辻(長崎・東長崎)、第3位野口・本村(長崎・東長崎)、第3位西山・橘(対馬・鶏知)でした。

入賞された選手の皆様おめでとうございました。長崎県の選抜に選ばれ、九州大会での活躍を期待します。
平成26年11月23日(日)に第53回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。
平成26年11月23日(日)に佐世保市総合グラウンド庭球場で第53回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が74チームの参加を得て盛大に開催されました。

男子A優勝親和銀行A、準優勝長島ITC、第3位武蔵A、球屋本舗
男子B優勝ファミリークラブA、準優勝金曜ナイターズ、第3位ファミリークラブB、SGS
女子A優勝武蔵、準優勝猪調クラブ、第3位球屋本舗、東翔高校A
女子B優勝福石中A、準優勝西彼中A、第3位大野中A、中里中A

入賞されたチームの皆様おめでとうございました。
11月8日(土)〜9日(日)に長島杯九州地区小学生秋季大会が開催されました。
11月8日(土)〜9日(日)に佐世保市総合グラウンド庭球場で26年度長島杯九州地区小学生秋季大会が開催されました。

団体戦男子の部 優勝諌早Jr A(長崎県)、準優勝筑前Jr A(福岡県)、第3位大牟田リトル(福岡県)、春竹Jr(熊本県)
団体戦女子の部 優勝桜Jr A(佐賀県)、準優勝諌早Jr A(長崎県)、第3位長田Jr(長崎県)、かぶとの森(福岡県)でした。

長崎県勢は、個人戦男子の部で山口・稲田ペア(諌早)が準優勝されました。
第69回国民体育大会ソフトテニス競技が開催されました。
平成26年10月13日〜10月16日に佐世保市総合グラウンド庭球場で第69回国民体育大会ソフトテニス競技が開催されました。

10月13日は、今年最大級の台風が来て全日程中止で始まりました。長崎県は少年女子は、惜しくも初戦敗退。
成年女子は第8位入賞、少年男子&成年男子は第6位でした。総合でも第6位と天皇杯の成績に貢献しました。
佐世保から成年男子に満屋選手&中尾選手が出場し活躍しました。

また裏方として県内の関係者の皆様のご協力により無事終えることができました。
皆様準備期間も含め本当にありがとうございました。選手の皆様も本当にお疲れ様でした。
平成26年度第30回長崎県中学ソフトテニス競技新人大会が開催されました。
11月1日〜2日に佐世保市総合グラウンド庭球場で平成26年度第30回長崎県中学ソフトテニス競技新人大会が開催されました。

団体男子の部優勝広田中(佐世保)、準優勝長田中(諌早)、第3位諌早中(諌早)、第3位川棚中(東彼杵)で、広田中・長田中・諌早中は九州大会出場。

団体女子の部優勝東長崎中(長崎)、準優勝諌早中(諌早)、第3位長田中(諌早)、第3位橘中(長崎)で、東長崎中・諌早中・長田中が九州大会出場。

個人戦男子の部優勝須藤・古川ペア(佐々中)、準優勝谷・澤村ペア(長田中)、第3位新北・林田ペア(長田中)、第3位谷村・長島ペア(広田中)

個人戦女子の部優勝小林・野坂ペア(東長崎中)、準優勝毎熊・和田ペア(東長崎中)、第3位竹添・福田ペア(諌早中)、第3位福島・山田ペア(第2中)

団体戦3チ−ムと個人戦ベスト8位は12月26日〜27日に開催される九州大会に出場します。長崎県の代表として九州大会の活躍を期待します。
平成26年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会団体戦と個人戦が開催されました。
平成26年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会団体戦と個人戦が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。
女子団体戦で第3位に佐世保商業2年ぶり入賞されました。
県北地区の選手の今後の活躍を期待します。
大会結果は長崎県高体連ソフトテニス専門部のホームページに掲載しています。
平成26年10月12日に日本ソフトテニス連盟主催の中学強化練習会が開催されました。
10月12日(日)に佐世保市総合グラウンド庭球場で日本ソフトテニス連盟主催の中学強化練習会が開催されました。

全日本代表女子高川経生氏コーチ(ヨネックス)、男子代表選手桂拓也選手(和歌山県庁)、鈴木琢巳選手(中央大学)、女子代表選手小林奈央選手(早稲田大)、石井友梨選手(アキム)の5名が講師として来場されました。
佐世保市内の中学生約100名が参加し、練習会が開催されました。

中学生は、日本のトップ選手のプレーを身近にし、多くの事を学びました。
平成26年10月4〜5日に第30回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会が開催されました。
第30回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会が10月4日〜5日に吉井テニスコートで開催されました。

男子優勝広田中、準優勝佐々中、第3位吉井中、相浦中、女子優勝中里中、準優勝広田中、第3位福石中、大野中でした。
男子は広田中・佐々中の2チーム、女子中里中・広田中・福石中の3チームが11月2日(日)に佐世保市で開催される県大会に佐世保市代表で出場します。

代表の選手の皆様の活躍を期待します。 
平成26年9月20〜21日に平成26年度長崎県高等学校新人大会ソフトテニス競技佐世保地区予選が開催されました。
平成26年9月20〜21日に平成26年度長崎県高等学校新人大会ソフトテニス競技佐世保地区予選が佐世保市総合グラウンド庭球場及び吉井庭球場で開催されました。

男子優勝江代・島津ペア(佐北)、準優勝永岡・長島ペア(壱岐商)、第3位戸高・白川ペア(鹿町工)、瀬崎・木下ペア(上対馬)
女子優勝前川・萩尾ペア(佐商)、準優勝古賀・小野ペア(佐商)、第3早田・梅野ペア(対馬)、柴田・阿比留ペア(佐西)でした。

男女ともベスト32までは10月25日〜27日に佐世保市で開催される県新人大会に出場します。予選通貨された選手の皆様の県大会での活躍を期待します。
平成26年9月6日(土)第17回ナガセケンコ−杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会が開催されました。
平成26年9月6日(土) 佐世保市総合グラウンド庭球場で 第17回ナガセケンコ−杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会が開催されました。

2年男子優勝谷村・長島ペア(広田)、2年女子優勝阿比留・永木ペア(中里)
1年男子優勝中野・岡ペア(相浦)、1年女子優勝佐藤・森田ペア(日宇)でした。

入賞された選手の皆様おめでとうございました。
2年生の部の男女ベスト8は11月2日佐世保市で開催される県新人大会に出場します。
県大会に出場される選手の皆様の活躍を期待します。
平成26年8月10〜11日に第14回サマ−ズチャンピオンシップ高校男子団体戦大会が開催されました。
平成26年8月10日〜11日に佐世保市総合グラウンド庭球場で第14回サマ−ズチャンピオンシップ高校男子団体戦大会が開催されました。

九州各県から多数の参加をいただき盛大に開催されました。
Aクラス優勝は長崎工業(長崎)、準優勝西陵(長崎)、第3位唐津商業(佐賀)、第3位塩田工業(佐賀)
Bクラス優勝は西陵(長崎)、準優勝佐世保工業(佐世保)、第3位塩田工業(佐賀)、第3位唐津東(佐賀)

上位入賞されたチームの皆様おめでとうございました。
平成26年8月2日に中学夏季選手権大会佐世保市予選会(1〜2年生)及び第33回楠瀬杯大会(3年生)が開催されました。
平成26年8月2日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場で平成26年度中学夏季選手権大会佐世保市予選会(1〜2年生)及び第33回楠瀬杯大会(3年生)が雨の中、開催されました。

3年生は中学最後の大会となり、男子優勝は福田・石見ペア(広田中)、女子優勝は中野・益田ペア(広田中)でした。
1〜2年生は8月24日(日)諫早市開催の県大会の予選会を兼ねた大会で男子優勝は谷村・長島ペア、女子優勝は松尾・江口ペア(広田中)でした。

男子11ペア、女子12ペアが県大会出場します。入賞された皆様おめでとうございました。県大会出場される選手の皆さんがんばってください。
平成26年7月19日〜20日に九州高専大会が開催されました。
26年7月19日〜20日九州高専大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。
団体戦は佐世保高専が準優勝でした。選手の皆さん入賞おめでとうございました。
平成26年6月29日(日)に第53回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。
平成26年6月29日(日)に第53回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。
男子A優勝長島ITC A、男子B優勝金曜ナイターズ、女子A優勝武蔵、女子B佐々中Aでした。
入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成26年6月7日〜6月9日で佐世保市中学校体育大会が開催されました。
団体男子優勝広田中、準優勝吉井中、第3位日野中、佐々中、団体女子優勝広田中、準優勝早岐中、第3位佐々中、小値賀中でした。個人男子優勝福田・長ペア(広田)、準優勝谷村・平田ペア(広田)、第3位濱口・石見ペア(広田)、小柳・吉永ペア(吉井)、個人女子優勝中野・益田ペア(広田)、準優勝鬼束・江口ペア(広田)、第3位松尾・多賀ペア(広田)、濱村・江田ペア(佐々)でした。入賞された選手の皆さんおめでとうございました。県大会での活躍をお祈りします。
平成26年5月18日(日)第44回楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス団体戦大会が開催されました。
26.5.18(日)に佐世保市総合グラウンド庭球場において平成26年度第44回楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス団体戦大会が開催されました。

男女Aクラスと男女BCクラスにおいて接戦が繰り広げられました。

男子Aクラス 優勝佐世保西高校、準優勝佐世保工業、第3位佐世保南高校、鹿町工業
女子Aクラス 優勝佐世保南高校、準優勝上五島高校、第3位佐世保商業、壱岐高校

男子Bクラス 優勝佐世保工業B、準優勝鹿町工業B、第3位佐世保南B、壱岐B
女子Bクラス 優勝佐世保西B、準優勝清峰B、第3位佐世保商業B、佐世保東翔Bでした。

入賞されたチ−ムの皆さんおめでとうございました。長崎県高校総体での選手の皆さんの活躍を期待します。
3年生最後の高校総体頑張れ!! 
平成26年5月17日(土)第12回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会が開催されました。
26.5.17(土)に第12回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会が佐世保市総合グラウンド庭球場で開催されました。

男子優勝佐々中A、準優勝佐々中B、第3位大野中A、吉井中Bでした。
女子優勝広田中A、準優勝早岐中A、第3位佐々中A、中里中Aでした。

入賞されたチ−ムの皆さんおめでとうございました。中体連に向けて頑張りましょう。
平成26年5月4日(日)第17回長崎県シングルス選手権大会が開催されました。
日時:平成 26年 5月 4日 (日)
場所:世知原テニスコート
主催:長崎県ソフトテニス連盟
主管:佐世保市ソフトテニス協会
後援:潟求[セント

一般男子優勝は丸山 秀樹選手(球屋本舗)、成年男子は永石 守選手(南島原市連盟)でした。
入賞された皆様おめでとうございました。一般の選手の皆さんは国体に向け練習がんばっていきましょう。
平成26年5月4日(日)第49回西日本ソフトテニス百才大会が開催されました。
平成26年5月4日に佐世保市総合グラウンド庭球場で大会が開催されました。

入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成26年5月4日(日)第31回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会が開催されました。
平成26年5月4日佐世保市吉井テニスコートで第31回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会(兼全日本小学生ソフトテニス選手権大会長崎県予選)が開催されました。

男子優勝山口・稲田ペア(諫早ジュニア)、女子優勝福田・江島ペア(諫早ジュニア)でした。
男女とも上位4ペアは7月31日(木)〜8月3日(日)に大分県大分市で開催される第31回全日本小学生大会へ出場します。
平成26年4月29日(祝日)第8回ルーセント杯佐世保市中学校ソフトテニス春季大会が開催されました。
平成26年4月29日(祝日)に第8回ルーセント杯佐世保市中学校ソフトテニス春季大会が中学総合体育大会のシード件を兼ねて開催されました。

【男子の部】優勝福田・長島ペア(広田中)、準優勝谷村・平田ペア(広田中)、第3位濱口・石見ペア(広田中)、古川・荒木ペア(佐々中)
【女子の部】優勝中野・益田ペア(広田中)、準優勝鬼束・江口ペア(広田中)、第3位古賀・前田ペア(広田中)、第3位松瀬・畑野ペア(早岐中)でした。
入賞の皆様おめでとうございました。

6月の中体連に向けて頑張って行きましょう。
平成26年4月27日(日)ルーセント杯第52回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が開催されました。
平成26年4月27日(日)ルーセント杯第52回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が佐世保市総合グラウンドと吉井テニスコートでス開催されました。

優勝は男子A松口・松本ペア(松浦高校)、男子B白川・田島ペア(大島中)、男子C上村・山口ペア(吉井中)、
女子A前川・山下ペア(武蔵)、女子B今村・久保川ペア(小佐々中)、女子C松瀬・畑野ペア(早岐中)でした。

入賞された選手の皆様おめでとうございました。
平成26年4月19日(土)・20日(日)に第30回法師山杯県北高校ソフトテニス選手権大会が開催されました。
平成26年4月19日〜20日に平成26年度第30回法師山杯県北高校ソフトテニス選手権大会が開催されました。

男子優勝は橋川・須藤ペア(鹿町工)、女子優勝は阿比留・勝見ペア(対馬)でした。

6月は長崎県高校総合体育大会が佐世保で開催されます。出場される選手の皆様の活躍を期待します。
平成26年4月6日(日)に第27回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会が開催されました。
優勝は一般男子 古賀・川村ペア(関西学院大学・宇部興産)、成年男子 永石・佐藤ペア(南島原市連盟)、
シニア1部男子 長嶋・島津ペア(親和銀行)、シニア3部男子 吉武・平ペア(雲仙市連盟・南島原連盟)、
一般女子 石原・柴田ペア(長商OB・島原市連盟)、シニア3部女子 成松・堀ペア(三菱重工長崎・佐世保タンポポ)でした。

26年度の長崎県の第1回目の大会で盛大に開催されました。
入賞された選手の皆さんおめでとうございました。
第17回佐世保市中学選抜団体戦が開催されました。
城島健司スポーツ普及支援事業の平成25年度第17回佐世保市中学選抜団体戦が開催されました。

男子優勝は滑石中学校、女子優勝は東長崎中学校でした。
佐世保の中学校では男子第3位大野中学校、女子準優勝広田中学校、女子第3位小佐々中学校でした。
入賞された中学校の皆様おめでとうございました。

日時:平成26年3月22日(土)
場所:佐世保市総合グラウンド庭球場
主催:佐世保市ソフトテニス協会
優勝 男子 滑石中学校 女子 東長崎中学校

詳細は大会結果をご確認ください。
佐世保市一般選抜大会が開催されました。
平成26年2月11日(火)に佐世保市総合グラウンド庭球場で佐世保市一般選抜大会が開催されました。

男子優勝は佐賀県一般選抜、準優勝は親和銀行、第3位は大光食品・長崎北高校でした。

女子優勝は大村高校、準優勝は佐賀清和高校、第3位は長崎日大高校・純心女子高校でした。
平成25年度 県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会
平成26年1月18日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場で男子の部優勝は桃田:中村ペア(大野中)、女子の部優勝荻窪:杉坂ペア(日宇中)でした。

男子22ペア、女子20ペアは3月2日に長崎で開催される第18回長崎県下中学春季大会に出場します。

代表の選手の皆様の活躍を期待します。
第30回県北地区中学選抜ソフトテニス大会
平成25年12月21日に総合グラウンド庭球場で25年度第30回県北地区中学選抜ソフトテニス大会が開催されました。中学校の本年度最後の大会でした。

優勝ペア 1年男子 深堀・島田(中里中)、2年男子 白川・田島(大島中)、1年女子 坊上・相浦(福石中)、2年女子 大浦・山口(大島中)でした。

入賞された皆さんおめでとうございました。
第52回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会
25年12月1日(日)に総合グラウンド庭球場で第52回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。

優勝チームは男子A親和銀行、男子BファミリークラブB、女子A長島ITC、女子B佐世保タンポポでした。99チ−ムの参加により盛大に開催することができました。

ご参加いただいた選手の皆様ありがとうございました。
ショーワコーポーレーション杯第51回佐世保市ABCソフトテニス選手権大会
25年11月24日(日)に佐世保市総合グラウンド庭球場でショーワコーポーレーション杯第51回佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が279ペア参加で盛大に開催されました。

優勝ペアは男子A梅野・尾池ペア(長島ITC)、男子B久田・堀ペア(ファミリークラブ)、男子C村上・溝上ペア(早岐中)、
女子A橋本・中川ペア(長島ITC)、女子B畑野・松瀬ペア(長島ITC)、女子C山崎・平田ペア(大野中)でした。

優勝された選手の皆様おめでとうございました。
長崎県県民体育大会
11月9日(土)〜10日(日)長崎市かきどまりで県民体育大会が開催されま した。

成年男子(瀬川・中尾ペア、近藤・横尾ペア、小竹・高木ペア)は決勝で大村市をA−0で下し、7連覇を達成しました。
成年女子(村上・松尾ペア、橋本・森山ペア、上野・円垣内ペア)は3位入賞。
壮年の部(壮年1部:岩井・阿比留ペア、壮年女子:中村・吉岡ペア、森宗・榎宮ペア)も3位入賞しました。

総合成績は長崎市と同率の準優勝でした。
次回は総合優勝を目指します。大会結果は長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
第43回佐世保市民体育祭
開催日:25年10月14日(月)
場所:佐世保市総合グラウンドテニスコート
男子A優勝片山・馬場ペア(長島ITC)、男子B福田・長島ペア(広田中)、 男子C優勝津上・堀本ペア、
女子A優勝橋本・中川(長島ITC)、女子B優勝今村・久保川ペア(小佐々 中)、女子C優勝土井・岩アペア(日野中)でした。
第29回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会
第29回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会が平成25年10月5日(土)に佐世保市総合グラウンドテニスコートで開催されました。

男子優勝は広田中、女子優勝は広田中でした。

男子は広田中・吉井中の2チーム、女子は広田中・早岐中・日宇中の3チームが11月9日〜10日に佐世保市で開催される第29回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会に出場します。
選手の皆様の活躍を期待します。
H25年度秋季佐世保地区高校ソフトテニス学校対抗戦
9月14日〜15日に佐世保市総合グラウンドテニスコートにおいて平成25年度長崎県高等学校新人体育大会佐世保地区個人予選会及び平成25年度秋 季佐世保地区高校学校対抗団体戦が開催されました。

個人戦男子の部優勝は白木・古賀ペア(佐世保工業)、女子の部優勝は長山・橋本ペア(上五島)でした。ベスト32までは10月19日〜21日に佐世保で開催される 長崎県新人大会に出場します。代表選手の活躍を期待します。

試合結果は長崎県 高体連ソフトテニス専門部のホームページにアップされています。
団体戦男子の部優勝は対馬高校、女子の部優勝は清峰高校でした。
H25年度ナガセケンコー杯学年別大会兼県中学新人大会予選会結果
開催日:9/7(土)
場所:佐世保市総合グラウンドテニスコート

2年生男子の部は福田・長島ペア(広田中)、女子の部は中野・益田ペア(広田中)
1年生男子の部はワイアット・坂本(東明中)、女子の部は安藤・吉田ペア(早岐中) が優勝されました。

2年生の男女ベスト8位の入賞者は11月9日〜10日開催の長崎県新人大会に出場します。
選手の皆さんの活躍を期待します。
9月より、新たにソフトテニス教室を開催します。(佐世保市ソフトテニス協会主催)
教室名:ウィークエンドソフトテニス教室
対象 :ジュニア、中学校、高校、主婦
実施日:毎週土曜日 18時30分〜
場所 :佐世保市総合グラウンド

国体を機に、底辺の拡大、技術力の向上を目指し、土曜日の夜に教室を開催し
ます。
皆様のご参加をお待ち申上げます。
8月10日〜11日 サマーズチャンピオンシップ高校男子の大会が開催されました。
開催日:8月10日〜11日
場所:佐世保市総合グラウンドテニスコート
大会名:サマーズチャンピオンシップ高校男子

優勝  西陵高校
準優勝 佐世保工業高校
第3位 長崎北高校
第3位 鹿町工業高校

毎年県内を中心に強豪チームが参加して大会が開催されています。今年度は県北から佐世保工業高校と鹿町工業高校が入賞されました。今後の活躍を期待します。
8月3日(土)中学生大会が開催されました。
3年生は第32回楠瀬杯中学生大会
男子優勝は出口・松本ペア(佐々中)、女子優勝赤木・松永ペア(小佐々中)でした。3年生は中学校最後の大会となりました。3年間お疲れ様でした。
1〜2年生は平成25年中学夏季選手権大会佐世保市予選会が開催されました。
男子優勝は福田・長島ペア(広田中)、女子優勝は中野・益田ペア(広田中)でした。
男子は11ペア、女子は12ペアが諫早市で開催される第32回長崎県下中学生夏季選手権大会に出場します。
佐世保の予選通過された選手の皆様の活躍を期待します。
7月26日(金)〜29日(月)に男子第58回、女子第57回全日本実業団選手権大会が開催されました。
長崎がんばらんば国体のリハーサル大会を兼ねたソフトテニス男子第58回、女子第57回全日本実業団選手権大会が7月26日〜29日に佐世保市総合グラウンド他で開催されました。男子はヨネックスが2年ぶり3度目の頂点に立った。女子は東芝姫路が3年ぶり17度目の優勝を果たしました。地元の長崎県チームは親和銀行と大光食品がベスト32位でした。
7月7日(日)第52回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。
各クラスの優勝は男子A 親和銀行A、男子B 猪調クラブA、女子A 長島I TC A、女子B 球屋本舗です。入賞されたチームはおめでとうございました。7月27日(土)〜28日(日)に佐世保市総合グラウンドで開催される全日本実業団ソフトテニス大会に出場する親和銀行の活躍が期待されます。全日本のプレーが見ることができます。是非コートに足を運んで下さい。
7月6日(土)〜7日(日)に佐世保市総合グラウンドテニスコートにおいて全日本実業団出場の東芝姫路(兵庫)が練習をされました。
7月27日〜28日佐世保市総合グラウンド開催の全日本実業団での活躍が期待されます。
全日本実業団の強豪チームである東芝姫路女子ソフトテニス部が7月6日(土)〜7日(日)9:00〜17:00の時間で総合グラウンドテニスコ−トで練習をされます。
7月27日〜28日に佐世保で開催される全日本実業団ソフトテニス大会の優勝を狙っているチームです。見学ができますので一度コ−トに足を運んでみてはいかがでしょうか。全日本のトップのプレーが見ることができます。
平成25年6月9日〜10日に佐世保市総合グラウンド庭球場にて佐世保市中学体育大会が行われました。
団体戦男女共に広田中学校が優勝されました。県大会出場は、男子は広田中学校・佐々中学校の2チーム、女子は広田中学校・小佐々中学校・日宇中学校の3チームが出場されます。個人戦は男子の部長尾・古賀ペア(広田中)、女子の部荻窪・香田ペア(日宇中)が優勝されました。県大会での活躍が期待されます。
平成25年6月2日(日)に熊本県で第27回全日本実業団リーグ九州地区予選会が行われました
長崎県から出場の親和銀行と大光食品が決勝戦で戦い、見事親和銀行が優勝されました。上位2チ−ムは福知山市で11月2日(土)〜11月3日(日) 開催の第27回全日本実業団リーグに出場します。親和銀行の全日本の大会での活躍が期待されます。
平成25年5月26日(火)に第64回九州選手権大会が行われました。
一般男子の部において丸山・児玉ペア(親和銀行)と前道・中尾ペア(親和銀行)が決勝戦で対戦し、丸山・児玉ペア(親和銀行)が優勝されました。大会結果は鹿児島県ソフトテニス連盟のホ−ムペ−ジにアップされています。
平成25年5月19日(日)に佐世保市総合グラウンドテニスコートにて第43回楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス選手権大会が行われました。
高校の団体戦でAクラスはレギュラーチーム、BCクラスはそれ以外。詳細は大会結果をご確認ください。
平成25年5月18日(土)に佐世保市総合グラウンドテニスコートにて第11回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会が行われました。
詳細は大会結果を確認ください。本大会はレギュラーメンバー以外の団体戦です。団体戦は最後の中学校の大会になります。
平成25年4月28日(日)に佐世保市総合グラウンド庭球場にて第51回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が行われました。
男子Aは九州大学生チャンピオンの松川・伊達ペア(長崎国際大)が優勝、女子Aは長島ITCの橋本・三池ペアが優勝されました。参加ペアも203ペアとたくさんの参加をいただきました。
平成25年4月27日(土)に佐世保市総合グラウンド庭球場にて第7回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会が行われました。
佐世保市中体連の個人戦及び団体戦のシード決めの大会で男子は長尾・古賀ペア(広田中)、女子は吉田・阿比留ペアがそれぞれ優勝されました。中体連での皆様の活躍を期待します。
平成25年4月20日(土)、21日(日)に佐世保市総合グラウンドテニスコートにて高総体佐世保地区予選大会が行われました。
男女それぞれ個人戦ベスト32位まで県大会出場。男子の決勝戦は佐世保西高校同士の対戦で大浦・辻ペアが優勝されました。女子の決勝戦は佐世保商業高校同士の対戦となり坊上・岡野ペアが優勝されました。長崎県高校総体での活躍をお祈りします。大会結果は長崎県高体連ソフトテニス専門部に掲載されています。
第26回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会が開催されました。
大会結果は長崎県ソフトテニス連盟のホームページにアップされています。
平成25年3月30日(土)佐世保市総合グラウンドテニスコートがリニューアルオープンし、記念式典が開催されました。
参加は市内中学・高校生の427名及び朝長市長、永山市議会議長、佐世保市関係者、長崎県ソフトテニス連盟高谷会長他参加のもと式典が開催。また親和銀行ソフトテニス部、長崎県国体女子崎田選手、ヨネックスの海江田選 手(全日本チャンピオン)が模範練習及び実技指導、中学・高校生と一般での練習試合も行いました。
平成25年2月23日(土)に市内予選通過者の強化練習会を吉井テニスコートで開催しました。
3月3日に県下中学生春季大会が開催されます。中学生選手の活躍が期待できます。
平成25年2月9日(土)吉井庭球場で佐世保市選抜団体戦(一般男子の部)が開催されました。
優勝は佐賀選抜、準優勝は親和銀行でした。
平成24年度(第29回)法師山杯県北地区ソフトテニス選手権大会の要項をアップしました。
平成25年1月19日(土)20日(日)吉井庭球場で県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会が開催されました。
男子の部優勝荒木・安井ペア(愛宕中)、女子の部優勝赤木・松永ペア(小佐々中)でした。
平成25年1月13日(日)吉井庭球場で佐世保市選抜団体戦(一般女子の部)が開催されました。
優勝は、諫早商業高校、準優勝は純心高校でした。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年12月15日(土)、22日(土)に吉井テニスコート、小佐々テニスコートで県北中学選抜大会が開催されました。
2年男子で長尾・古賀ペア(広田中)が優勝されました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年12月16日(日)シーハットおおむらで平成24年度長崎県インドア大会が開催されました。
一般男子の部では、丸山・児玉ペア(親和銀行)が優勝、準優勝に前道・中尾ペア(親和銀行)、第3位松原・近藤ペア(長島ITC、親和銀行)でした。成年の部では、小竹・松田ペア(長島ITC、北松クラブ)が準優勝でした。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のHPをご覧ください。
平成24年12月2日(日)吉井テニスコート、世知原テニスコートで平成24年度秋季職域クラブ対抗大会が開催されました。
男子Aクラス優勝県立大、女子Aクラス優勝長島ITCAでした。
平成24年11月18日(日)、吉井テニスコート、世知原テニスコート、田平テニスコートで第50回ショーワコーポレーション杯佐世保市ABC選手権大会が開催されました。
男子Aクラスで小竹・松尾ペア(長島ITC)、女子Aクラスで橋本、三池ペア(長島ITC)が優勝されました。
平成24年11月10日(土)、11日(日)の両日、島原市営テニスコートで平成24年度長崎県民体育祭が開催されました。
成年男子の部で優勝(6連覇)を飾りました。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟HPをご覧ください。
平成24年10月13日(土)、14日(日)に第28回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会が吉井テニスコートで開催されました。
男子の部優勝は佐々中、女子の部優勝は広田中でした。男子上位2チ−ム、女子上位3チ−ムは11月3日(土)雲仙市で開催の長崎県新人大会に出場に出場します。
平成24年10月7日(日)吉井テニスコート、世知原テニスコートで、平成24年度市民体育大会ソフトテニス競技が開催されました。
男子Aで丸山・児玉ペア(親和銀行)、女子Aで福田・須崎ペア(TEAM EMIKO)が優勝されました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年9月29日(日)に長崎県立総合公園庭球場(諫早)で第11回長崎県小学生ソフトテニス秋季選手権大会が開催されました。
男子の部で、濱口勇真、長島奨ペア(長島ITC)が優勝、谷村亮太、下村慶樹ペア(長島ITC)が準優勝されました。http://pref-softtennis.com/record/index.html
平成24年9月15日(土)田平公園・亀岡公園庭球場、16日(日)吉井テニスコートで平成24年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技佐世保地区予選が行われました。
上位32ペアは、10月20日(土)から開催されます県大会へ参加されます。大会結果は、長崎県高体連ソフトテニス専門委員会に掲載されています。
平成24年9月1日(土)、2日(日)吉井テニスコートで平成24年度佐世保市中学校学年別大会が開催されました。
2年生の部の男女ベスト8は、11月の県大会(島原)に参加されます。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
九州中学生体育大会が沖縄県総合運動公園庭球場で開催されました。
男子個人で、長尾・古賀ペア(広田中)が準優勝でした。
平成24年8月26日(日)長崎県総合運動公園庭球場で県下中学生夏季選手権大会が開催されました。
男子の部で、長尾・福田ペア(広田中)が第3位に入賞されました。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のHPをご覧ください。
平成24年8月26日(日)長崎市かきどまり庭球場で第45回西日本ソフトテニス選手権長崎大会が開催されました。
成年男子の部で、大島・松田ペア(北松クラブ)が優勝、下村・阿比留ペア(長島ITC)が準優勝でした。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のHPをご覧ください。
平成24年8月4日(土)、5日(日)楠瀬杯佐世保市中学夏季予選会が吉井・世知原のテニスコートで開催されました。
1・2年生の部で上位チームは、県下中学夏季選手権大会(諫早)に参加されます。
平成24年7月28日(土)、29日(日)長崎県中学校総合体育大会が長崎市かきどまり庭球場で開催されました。
団体では、男女とも広田中が3位入賞されました。個人では、長尾健太郎、古賀亮志ペア(広田中)が準優勝でした。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のHPをご覧ください。
平成24年7月28日(土)、29日(日)全日本実業団ソフトテニス選手権大会が東京世田谷および有明テニスコートで開催されました。
長崎県から参加した親和銀行チームは、5回戦(ベスト16)で惜しくも負けましたが、来年度のシード権を獲得しています。大会結果は、日本ソフトテニス連盟のHPをご覧ください。
平成24年7月15日(日)吉井テニスコート・世知原テニスコートで平成24年度夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会が開催されました。
男子Aクラスでは長島ITCAチーム、女子Aクラスでは佐世保東翔Aチームが優勝されました。大会結果、入賞チームの写真を掲載します。
平成24年7月15日(日)熊本県民総合運動公園テニスコートで第17回九州小学生ソフトテニス選手権大会が開催されました。
男子の部で、濱口勇真・長島奨ペア(長島ITC)が第3位に入賞されました。大会結果は、熊本県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成24年6月9日(土)〜11日(月)に平成24年度佐世保市中学校体育大会ソフトテニス競技が、サンビレッジ佐々テニスコート(男子)と吉井庭球場(女子)で開催されました。
団体の部、男子優勝佐々中、女子優勝広田中でした。個人の部、男子優勝長尾・古賀ペア(広田中)、女子優勝松本・江口ペア(広田中)でした。大会結果は、公益財団法人佐世保市体育協会ホームページ「PLAY!」中体連結果をご覧ください。
平成24年6月2日(土)長崎市松山庭球場で平成24年度全日本実業団ソフトテニス大会長崎県予選が行われました。
4チームの企業が参加する中、親和銀行チームは3戦全勝で県予選を1位で通過しました。7月27日(金)から東京で開催される全国大会に参加されます。
平成24年6月2日(土)から4日(日)まで長崎市かきどまり庭球場で平成24年度長崎県高校総合体育大会が開催されました。
女子団体で佐世保商業が第3位に入賞されました。大会結果は、長崎県高体連ホームページをご覧ください。
5月20日(日)佐賀県総合運動公園庭球場で九州選手権大会が開催されました。
一般男子の部で前道侑典・中尾寛之ペア(親和銀行)が見事栄冠に輝いています。丸山秀樹・児玉浩太ペア(親和銀行)は第3位に入賞されています。大会結果は、佐賀県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください
平成24年5月20日(日)に平成24年度(第42回) 楠瀬杯県北地区高校 ソフトテニス選手権大会が開催されました。
男子Aでは佐世保工業、女子Aは佐世保商業が優勝されました。大会結果と入賞チームの写真を送付します。
5月19日(土)吉井・世知原のテニスコートで第9回佐世保市交流団体戦を実施しました。
平成24年5月6日(日)吉井テニスコートで第47回西日本ソフトテニス百才大会が開催されました。
大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年5月4日(金)吉井テニスコートで第29回 長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会が開催されました。
男子の部では、濱口・長島ペア(長島ITC)、女子の部では、竹添・福田ペア(諫早ジュニア)が優勝されました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年5月4日(金)、世知原テニスコートで、第15回長崎県シングルス選手権大会が開催されました。
一般男子では、丸山秀樹選手、成年男子では、永石守が優勝されました。大会結果を掲載します。
平成24年4月29日(日)吉井テニスコート、世知原テニスコート、親和銀行テニスコートでショーワコーポレーション杯第51回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が開催されました。
大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年4月28日(土)、5月3日(木)の両日、第6回ルーセント杯佐世保市中学校春季大会が吉井テニスコートで開催されました。
男子の部では福田・緒方ペア(広田中)、女子の部では松本・江口ペア(広田中)が優勝されました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年4月21日(土)・22日(日)両日に、県北高校高体連地区予選が開催されました。
男子優勝は田中一輝・田村潤一ペア(猶興館高校)、女子優勝は嶋田幸恵・柴田帆洋ペア(佐世保商業)でした。この大会のベスト32は、6月長崎で開催される長崎県高体連の出場権を獲得しています。
平成24年4月1日(日)吉井庭球場で第25回長崎県ソフトテニス佐世保大会が開催されました。
一般男子では、前道佑典・中尾寛ペア(親和銀行)、一般女子では石井裕子・萩野晶子ペア(長崎大学)が優勝されました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成24年3月20日(火)、吉井テニスコートで第28回法師山杯県北高校地区ソフトテニス選手権(女子の部)が開催されました。
優勝は、田島千怜・萩尾美咲ペア(佐世保商業)でした。大会結果及び入賞ペアの写真を掲載します。
平成24年3月10日(土)、18日(日)の両日、吉井テニスコートで佐世保市選抜団体戦(中学の部)が開催されました。
男子は長田中学校(諫早)、女子は鹿島東部中学校(佐賀県)が優勝されました。大会結果及び入賞チームの写真を掲載します。
平成24年2月4日(土)吉井テニスコートで佐世保市選抜団体戦が開催されました。
市内中学選抜を含め16チームが参加され、優勝は塩田工業高校(佐賀県)でした。大会結果、入賞チームの写真を掲載します。
平成24年1月28日(土)に佐世保市選抜団体戦(女子の部)が開催されました。
国体強化で練習されている市内中学3年の選抜チームを含め19チームが参加され優勝は、諫早商業高校でした。大会結果、入賞者の写真を掲載します。
平成24年1月14日(土)、15日(日)に県下中学生春季選手権佐世保市予選会が吉井テニスコートで開催されました。
男子の部では前川・佐々木ペア(小佐々中)、女子の部では前川・木田ペア(小佐々中)が優勝されました。この大会のベスト16、及び出場決定戦に勝たれたペア、推薦された20ペアが、3月長崎で開催される県大会に出場します。
平成23年12月10日(土)、17日(土)の両日、小佐々中央運動広場テニスコートと吉井庭球場で第23回県北地区選抜中学生大会が開催されました。
朝長市長の挨拶も行われ熱戦が展開されました。男子2年の部 江代・竹藤ペア(相浦中)、1年の部 松本・出口(佐々中)女子2年の部 前川・木田ペア(小佐々中)、1年の部 大浦・白石(大島中)が優勝されました。
平成23年12月4日(日)秋季職域クラブ対抗大会が、吉井・世知原のテニスコートで開催されました。
男子Aクラスでは親和銀行、女子Aクラスでは長島ITCが優勝されました。大会結果を掲載します。
平成23年11月27日(日)シーハット大村体育館で長崎県インドア大会が開催されました。
一般男子では、前道・中尾ペア(親和銀行)が優勝、横尾・松本ペア(親和銀行)が準優勝でした。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成23年11月20日(日)佐世保市秋季ABC大会が吉井・世知原のテニスコートで開催されました。
男子Aクラスでは瀬川・下田ペア(長崎県立大)、女子Aクラスでは高木・小川(奈)ペア(佐世保西高)が優勝されました。大会結果を掲載します。
平成23年11月12日(土)・13日(日)長崎かきどまり庭球場で平成23年度長崎県民体育祭が開催されました。
成年一部が5連覇を達成しました。総合では第2位の成績でした。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成23年10月22日(土)・23日(日)吉井テニスコート、世知原庭球場で平成23年度長島杯秋季小学生大会が開催されました。
大会結果、入賞者の写真を掲載します。
平成23年10月29日(土)・30日(日)の両日、福知山市三段池テニスコートで第25回ソフトテニス日本実業団リーグが開催されました。
佐世保市から参加した親和銀行チームは、準決勝で夏の全日本実業団選手権覇者のヨネックスチームに1対2で惜しくも敗れ第3位でした。大会結果は、福知山市ソフトテニス協会のホームページをご覧ください。
平成23年10月22日(土)長崎かきどまり庭球場で、第7回ヨネックス杯県下中学生1年生大会が開催されました。
男子の部では、長尾健太郎・古賀亮志ペア(広田中)が優勝されました。女子の部では、川尻奈々・山下ひらりペア(早岐中)、八並そらな・江口舞ペア(広田中)が第3位に入賞されました。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成23年10月15日(土)から長崎かきどまり庭球場で平成23年度高校新人大会が開催されました。
団体女子では、佐世保商業高校が第3位、女子個人では、高木亜美・小川奈央ペア(佐世保西高)がベスト8に入賞されています。大会結果は、長崎県高体連ソフトテニス専門部をご覧ください。
平成23年10月10日(月)愛宕中でテニスコート落成式があり、親和銀行ソフトテニス部が参加しました。
模範試合や技術指導など行い、なごやかなうちにお祝いが行われました。練習風景、集合写真を掲載します。
10月9日(日)長崎県立大コートで市民体育祭が開催されました。
男子Aクラスは片山・馬場(長島ITC)が優勝されました。
10月1日(土)・2日(日)市内中学新人団体戦が開催されました。
男女とも広田中が優勝されました。
10月1日(土)から山口国体が開催されました。
佐世保市からは高校男子で伊達選手(早岐中→南山高)、成年男子は、丸山選手、児玉選手、中尾選手の親和銀行勢と満屋選手(広田中出身、早稲田大)が参加しました。高校男子、成年男子とも接戦のすえ、ベスト8の活躍でした。大会結果は、山口国体競技速報をご覧ください。
平成23年9月17日(土)・18日(日)に県北高校新人大会が開催されました。
男子優勝は芥川・渡海ペア(佐世保南高)、女子は山崎・岡野ペア(佐世保商業)でした。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成23年9月3日(土)・4日(日)の両日、吉井テニスコートと世知原テニスコートで佐世保市内中学校学年別大会が開催されました。
2年男子では、長尾・古賀ペア(広田中)、女子では、松本・江口ペア(広田中)が優勝しました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
試合日程と会場変更のお知らせ
平成23年度佐世保市民体育祭のソフトテニス競技の試合日程と会場の変更をお知らせします。 変更前
日程:平成23年10月10日(月)
    試合会場:吉井・世知原テニスコート
変更後
日程:平成23年10月9日(日)
    試合会場:長崎県立大テニスコート
10月9日は、総合グラウンド陸上競技場で総合開会式が行われます。試合開始は、開会式終了後県立大で受付を完了後に開始する予定です。
平成23年8月12日(金)吉井テニスコートで第11回サマーズチャンピオンシップ高等学校ソフトテニス大会が長崎県内外から18チームが参加され開催されました。
大会結果、優勝、準優勝チームの写真を掲載します。
平成23年7月30日(土)佐世保市総合グラウンド庭球場で第30回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会が開催されました。
男子の部(1・2年生)では長尾・古賀ペア(広田中)、女子の部(1・2年生)では松本・江口ペア(広田中)が優勝されました。なお、この大会で10位まで入賞されたペアは、8月28日(日)に長崎県総合運動公園で開催される第30回長崎県下中学夏季選手権大会への出場権を獲得しています。
平成23年7月24日(日)総合グラウンド庭球場で夏季職域クラブ対抗大会が開催されました。
男子Aクラスでは長崎国際大、女子Aクラスでは長島ITCAチームが優勝されました。
平成23年7月23日(土)長崎県中体連が男子くにみ遊学の里、女子長崎県総合運動公園で開催されました。
団体女子では、広田中が第3位に入賞されました。4連覇を狙った男子広田中は惜しくもベスト8でした。
平成23年6月11日(土)・13日(月)に佐世保市中体連が行われました。
男子団体・女子団体とも広田中が優勝しました。個人では、男子の部で眞子・緒方ペア(広田中)、女子の部で上野・前田ペア(光海中)が優勝しました。大会結果と大会の写真を掲載します。
平成23年5月28日(土)長崎市松山庭球場で全国実業団大会長崎県予選が開催されました。
4チームのリーグ戦で行われ、親和銀行チームが全勝で優勝されました。優勝された親和銀行チームは7月に岐阜県で開催される全日本実業団大会に参加されます。
平成23年5月22日(日)総合グラウンド庭球場で第41回楠瀬杯争奪佐世保地区高校団体戦大会が開催されました。
男子Aで優勝壱岐高校、女子Aで清峰高校が優勝されました。大会結果及び入賞チームの写真を掲載します。
平成23年5月22日(日)長崎市かきどまり庭球場で九州選手権大会が開催されました。
地元勢は、一般男子で前道・中尾ペア(親和銀行)が第3位、成年男子で平山・松田ペア(北松クラブ)が第3位でした。大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成23年5月21日(土)総合グラウンド庭球場で中学校練習会をヨネックス(株)の協賛を得て実施しました。
市内各中学校から180名が参加しました。練習風景を掲載します。
平成23年5月15日(日)長崎県立総合運動公園テニスコートで長崎県諫早大会が開催されました。
一般男子で丸山・児玉ペア(親和銀行)、成年男子で平山・松田ペア(北松クラブ)優勝されました。大会結果は長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。入賞者の写真を掲載します。
平成23年5月14日(土)総合グラウンド庭球場で佐世保市中学交流団体戦が開催されました。
男子優勝は小佐々中、女子優勝は光海中でした。大会結果及び入賞チームの写真を掲載します。
平成23年5月1日(日)総合グラウンド庭球場で第46回西日本百才大会、第14回長崎県シングルス大会、長崎県小学生春季大会が開催されました。
大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成23年4月30日(土)第5回ルーセント杯佐世保市春季中学生大会が総合グラウンド庭球場で開催されました。
男子の部本村・松本ペア(広田中)、女子の部上野・前田ペア(光海中)が優勝されました。大会結果を掲載します。
平成23年4月29日(金)ショーワカップ第49回春季佐世保市ABC選手権大会が総合グラウンド庭球場で開催されました。
男子Aクラスは下村・阿比留ペア(長島ITC)、女子Aクラスで橋本・三池ペア(長島ITC)が優勝されました。大会結果及び各クラスの入賞者の写真を掲載します。
平成23年4月23日(土)・24日(日)の両日、佐世保市総合グラウンド庭球場で長崎県高体連佐世保地区予選が開催されました。
男子は森田裕也・井手賢斗ペア(佐世保商業)、女子は川原世夢・嶋アのどか(清峰高校)が優勝されました。この予選のベスト32は、6月に開催されます長崎県高校総体の出場権を得ています。
平成23年4月3日(日)佐世保市総合グラウンド庭球場で平成23年度第24回長崎県佐世保大会が開催されました。
一般男子の部では、丸山秀樹・児玉浩太ペア(親和銀行)、一般女子の部では村崎菜月・楠本美咲ペア(大村・諫早)が優勝されました。大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成23年3月26日(土)・27日(日)に佐賀県小城市公園テニスコートで小城大会が開催されました。
一般の部で前道侑典・中尾寛之ペア(親和銀行)が3位に入賞されました。
平成23年3月21日(月)佐世保市総合グラウンド庭球場で平成22年度第27回法師山杯県北地区高校選手権大会が開催されました。
男子の部は嘉福隼兵・松ア幸輝ペア(佐世保工業)、女子の部は藤永こなみ・今村初音ペア(西海高校)が優勝しました。大会結果及び写真を掲載します。
平成23年3月12日(土)佐世保市総合グラウンド庭球場で平成22年度佐世保市団体選抜中学生大会が開催されました。
男子の部は滑石中(長崎市)、女子の部は多良中(佐賀県)が優勝しました。大会結果及び入賞チームの写真を掲載します。
平成23年1月15日(土)に平成22年度九電杯県下春季中学生佐世保市予選が総合グラウンドで開催されました。
大会結果及び入賞者の写真を掲載します。
平成23年2月5日(土)佐世保市総合グラウンド庭球場で佐世保市選抜団体戦が開催されました。
男子の部優勝は大村工業高校、女子の部優勝は諫早商業高校でした。大会結果及び入賞チームの写真を掲載します。
平成23年1月23日(日)宮崎市総合体育館で第46回九州インドア選手権大会が開催されました。
3連覇を狙った丸山・児玉ペア(親和銀行)は、準決勝で惜しくもファイナル負けで3位でした。大会結果は、宮崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成22年12月11日(土)に県北地区中学校選抜ソフトテニス大会が開催されました。
大会結果(三位までの入賞ペア)と入賞者の写真を掲載します。
平成22年12月12日(日)長崎県インドア選手権大会がシーハット大村で開催されました。
成年男子の部で、平山・松田ペア(北松クラブ)が見事優勝されました。一般男子では、丸山・児玉ペア(親和銀行)、中尾・永田ペア(親和銀行)が3位に入賞されました。出場された選手のプレー写真を掲載します。なお、大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページに掲載されています。
平成22年11月28日(日)福岡市博多の森テニスコートで第15回九州小学生ソフトテニス選手権大会が開催されました。
佐世保から出場の長尾・古賀ペア(長島ITC)が3位に入賞しています。入賞者の写真を掲載します。なお、大会結果は福岡県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成22年12月5日(日)に平成22年度秋季職域クラブ対抗大会が開催されました。
男子Aクラスでは、親和銀行チーム、女子Aクラスでは長島ITCが優勝しました。大会結果及び入賞チームの写真を掲載します。
平成22年11月21日(日)ショーワコーポーレーション杯第48回 秋季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会が開催されました。
男子Aクラスでは、片山・馬場ペア(長島ITC)、女子Aクラスでは山田・中川ペア(東七・長島ITC)が優勝されました。大会結果と入賞者の写真を掲載します。
平成22年11月21日(日)嬉野市長杯ジュニアソフトテニス大会が開催されました。
男子の部で長尾・古賀ペア(長島ITC)、女子の部で川尻・江口ペア(長島ITC)が優勝しました。優勝ペアの写真を写真館に掲載します。
平成22年11月13日(土)・14日(日)に長崎市かきどまり庭球場で第62回長崎県民体育大会が開催されました。
成年男子の部で優勝、成年女子、成年二部が準優勝で、佐世保市は見事9年ぶり総合優勝に輝いています。選手のプレー写真をホームページに掲載します。なお大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。
平成22年11月6日(土)・7日(日)に佐世保市総合グラウンドで長崎県中学校新人大会が開催されました。
女子団体戦で、小佐々中、光海中が第3位に入賞されました。男子個人戦では、小川・野アペア(江迎中)が第3位に入賞されました。選手のプレー写真をホームページに掲載します。なお大会結果は、長崎県ソフトテニス連盟のホームページをご覧ください。