サイトマップ
CONTENTS MENU
過去の大会記録
過去の大会記録
過去の大会記録
過去の大会記録


サイドイラスト1


TOTAL
今日
昨日
TOPページ > 記念写真館

記念写真館

大会名

第20回ナガセケンコー杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選

   
大会名

第17回サマーズチャンピオンシップ

Aチーム戦優勝---西陵

Aチーム戦準優勝---大村工業

Aチーム戦3位---精道三川台

Aチーム戦3位---佐世保工業

 

 

大会名

第56回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A 優勝 長島ITC A

男子A 準優勝 球屋本舗A

男子A 第3位 武蔵

男子A 第3位 佐世保市役所・MSDF

男子B 優勝 金曜ナイターズ

男子B 準優勝 ファミリークラブB

男子B 第3位 猪調クラブA

男子B 第3位 球屋本舗C

女子A 優勝 県立大学

女子A 準優勝 佐世保高専

女子A 第3位 佐商OG

女子A 第3位 球屋本舗A

女子B 優勝 西彼中

女子B 準優勝 DTC

女子B 第3位 まるclub B

女子B 第3位 まるclub A

 

 

大会名

佐世保市中学校体育大会 ソフトテニス競技団体戦・個人戦

中総体個人(男子)

中総体個人(女子)

中総体団体広田(男子)

中総体団体吉井(男子)

中総体団体大野(男子)

中総体団体佐々(男子)

中総体団体日宇(女子)

中総体団体広田(女子)

中総体団体中里(女子)

中総体団体宮(女子)

 

 

大会名

第11回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会

ルーセント杯 (1)

ルーセント杯 (2)

 
大会名

第20回長崎県シングルス選手権大会

シングル一般男子

シングル成年男子

 
大会名

第34回 長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会

男子入賞者

女子入賞者

 
大会名

第55回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A入賞者

男子B入賞者

男子C入賞者

女子A入賞者

女子B入賞者

女子C入賞者

大会名

平成29年度佐世保地区高等学校ソフトテニス春季選手権

男子団体戦優勝(鹿町工)

男子団体戦準優勝(佐工)

男子団体戦3位(対馬)

男子団体戦3位(清峰)

男子個人戦優勝写真

男子個人戦準優勝写真

男子個人戦ベスト4写真

女子団体戦優勝(佐西)

女子団体戦準優勝(佐南)

女子団体戦3位(東翔)

女子団体戦3位(佐商)

女子個人優勝写真

女子個人準優勝写真

女子個人戦ベスト4写真

 

大会名

第30回長崎県ソフトテニス選手権 佐世保大会

一般男子

一般女子

成年男子

シニア1部男子

シニア3部男子

 

大会名

第20回佐世保市中学選抜団体戦大会

男子優勝 滑石中

男子準優勝 唐津選抜

男子第3位 布津中

男子第3位 比田勝中

女子優勝 長田中

女子準優勝 日宇中

女子第3位 佐世保選抜A

女子第3位 小値賀中

表彰式男子優勝 滑石中

表彰式男子準優勝 唐津選抜

表彰式男子第3位 布津中

表彰式男子第3位 比田勝中

表彰式女子優勝長田中

表彰式女子準優勝日宇中

表彰式女子第3位佐世保選抜A

表彰式女子第3位小値賀中

 

 

大会名

第21回佐世保市一般選抜団体戦ソフトテニス大会

男子優勝 粕屋クラブ

男子準優勝 NEXUS

女子優勝 Vファーレン長崎

女子準優勝 長崎県立大学

女子3位 球屋本舗

 

大会名

平成28年度県下中学生春季選手権大会佐世保予選会

 
大会名

第33回県北地区中学生選抜学年別ソフトテニス大会

2年男子入賞者

2年女子入賞者

1年生男子入賞者

1年女子入賞者

表彰式2年男子優勝金子・寺井ペア(吉井中)

表彰式2年女子優勝本村・山口ペア(広田中)

表彰式1年女子優勝井手・椎山ペア(吉井中)

 

 

大会名

第55回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝球屋本舗

男子A準優勝 県立大A

男子A第3位 一心

男子A第3位西海あおぞら

男子B優勝佐世保商業高校

男子B準優勝ファミリークラブB

男子B第3位猪調クラブB

男子B第3位平戸市ソフトテニス協会

女子A優勝 佐世保商業OG

女子A準優勝長崎県立大学

女子A第3位球屋本舗

女子B優勝川棚中

女子B準優勝日宇中A

女子B第3位 崎辺中

女子B第3位 小佐々中

大会名

第54回秋季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A入賞者

男子B入賞者

男子C入賞者

女子A入賞者

女子B3位

女子B入賞者

女子C入賞者

 

 

大会名

第67回長崎県民体育大会

成年男子 優勝

成年男子優勝木原選手(親和銀行)

成年U部 準優勝

成年U部準優勝 岩井選手(ファミリークラブ)

総合優勝 佐世保市 県大会選手

佐世保総合優勝 久田選手(ファミリークラブ)

28年県民体育大会表彰式

 

 

大会名

第35回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会

   
大会名

第55回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝

男子A準優勝

男子A3位-1

男子A3位-2

男子B優勝

男子B準優勝

男子B3位-1

男子B3位-2

女子A優勝

女子A準優勝

女子A3位

女子B優勝

女子B準優勝

女子B3位

 

第54回春季佐世保市ABCソフトテニス大会

男子A入賞者

男子B入賞者

男子C入賞者

男子A3位

女子A入賞者

女子B入賞者

女子C入賞者

 

 

大会名

ルーセント杯佐世保市内中学校春季選手権大会

男子優勝長島・下村ペア(広田中)

男子準優勝山口・森ペア(日宇中)

男子第3位山中・桑山ペア(日宇中)

平成28年中学春季選手権男子上位入賞者

女子優勝佐藤・江口ペア(日宇中)

女子準優勝杉田・グッドマンペア(東明中)

女子第3位山口・本村ペア(広田中)

女子第3位松橋・松井ペア(東明中)

平成28年中学春季選手権女子上位入賞者

大会名

第51回西日本ソフトテニス百才大会

百才大会松の部

百才大会竹の部

百才大会梅の部

百才大会鶴の部

 

 

大会名

第19回長崎県シングルス選手権大会

シングル一般男子

シングル成年男子

シングル一般女子

大会名

第33回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会

小学生男子

小学生女子

 
大会名

県北地区春季戦

男子個人戦優勝(対馬)

男子個人戦ベスト4

男子団体戦優勝(鹿工)

男子団体戦準優勝(佐工)

男子団体戦3位(佐西)

男子団体戦3位(壱岐)

女子個人優勝ペア(佐商)

女子個人戦ベスト4

女子団体優勝(佐東翔)

女子準優勝(佐商)

女子3位(壱岐)

女子3位(対馬)

大会名

長島杯九州地区小学生春季ソフトテニス大会

男子個人優勝 野田・永江(大牟田リトル)

男子個人準優勝 岩ア・杉島(玉名Jr)

男子個人3位 増山・神近ペア(塩田Jr)

男子個人3位 上村・芝ペア(宇土Jr)

女子個人優勝 辻田・木下(桜Jr)

女子個人準優勝 廣池・西村(ShinguJST)

女子個人3位 森・久原(春竹Jr)

女子個人3位 松尾・永友(東長崎Jr)

男子団体優勝 諫早Jr

男子団体準優勝 桜Jr

男子団体3位 大牟田Jr

男子団体3位 宇土Jr

女子団体優勝 桜Jr

女子団体準優勝 みづまキッズ

女子団体3位 東長崎Jr

女子団体3位 下山門Jr

 

 

大会名

第29回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会

成年男子

一般男子

一般女子

シニア1部男子

シニア1部女子

シニア3部男子

シニア3部女子

 

 

大会名

佐世保市中学選抜団体戦

男子優勝 日宇中

男子準優勝 諫早中

男子第3位 佐世保選抜A

男子第3位 三日月中

女子優勝 佐世保選抜B

女子準優勝 広田中

女子第3位 早岐中

女子第3位 東明中

 

大会名

佐世保市一般選抜団体戦

男子優勝 親和銀行

男子準優勝 鹿町工業

男子3位 精道三川台

男子3位 佐世保一般選抜

女子優勝 佐賀清和

女子準優勝 大村高校

女子3位 純心女子

 

 

大会名

県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会

男子優勝 長島・下村ペア(広田)

男子準優勝 津田・石丸ペア(日野)

男子第3位 山中・桑山ペア(日宇)

男子第3位 山之内・吉浦ペア(鹿町)

男子 入賞者

女子優勝 松橋・松井ペア(東明)

女子準優勝 杉田・グッドマンペア(東明)

女子第3位 黒田・安達ペア(早岐)

女子第3位 川村・山元ペア(小値賀)

女子 入賞者

表彰式 男子優勝 長島・下村ペア(広田)

表彰式 男子準優勝 津田・石丸ペア(日野)

表彰式 男子第3位 山中・桑山ペア(日宇)

表彰式 男子第3位 山之内・吉浦ペア(鹿町)

表彰式 女子優勝 松橋・松井ペア(東明)

表彰式 女子準優勝 杉田・グッドマンペア(東明)

表彰式 女子第3位 黒田・安達ペア(早岐)

表彰式 女子第3位 川村・山元ペア(小値賀)

大会名

県北地区選抜中学生大会

県北選抜2年男子入賞者

県北選抜2年生女子入賞者

県北選抜1年生男子入賞者

県北選抜1年生女子入賞者

 

 

佐世保市ソフトテニス協会創立70周年記念祝賀会

大会名

第54回秋季職域ソフトテニス大会

男子A優勝

男子A準優勝 3位

男子A3位

男子B優勝

男子B準優勝

男子B3位-1

男子B3位-2

女子A優勝

女子A準優勝

女子A3位

女子B優勝

女子B準優勝

女子B3位-1

女子B3位-2

 

大会名

第53回秋季佐世保市ABC選手権大会

男子A優勝

男子A準優勝

男子A3位

男子A3位-2

男子B優勝

男子B準優勝

男子B3位

男子B3位-2

男子C優勝

男子C準優勝

男子C3位

女子A優勝

女子A準優勝

女子A3位

女子A3位-2

女子B優勝

女子B準優勝

女子B3位

女子B3位-2

女子C優勝

女子C準優勝

女子C3位

女子C3位-2

 

大会名

66回県民体育大会

成年男子優勝

県大会メンバー

 
大会名

第44回佐世保市民体育大会

男子A優勝

男子A準優勝

男子3位

男子B入賞者

男子C入賞者

女子B入賞者

女子C入賞者

 

 

大会名

第31回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会

男子優勝 広田中

男子準優勝 日宇中

男子第3位 佐々中

男子第3位 相浦中

女子優勝 東明中

女子準優勝 広田中

女子第3位 中里中

女子第3位 福石中

表彰男子優勝 広田中

表彰男子準優勝 日宇中

表彰男子第3位 佐々中

表彰男子第3位 相浦中

表彰女子優勝 東明中

表彰女子準優勝 広田中

表彰女子第3位 中里中

表彰女子第3位 福石中

 

 

大会名

平成27年度 秋季佐世保地区高校ソフトテニス学校対抗戦

男子優勝鹿町工業

男子準優勝佐世保工業

女子優勝佐世保商業

女子準優勝佐世保東翔

女子第3位佐世保南

女子第3位対馬

大会名

第18回ナガセケンコー杯争奪佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会兼長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会

2年男子優勝 長島・下村ペア(広田)

2年男子準優勝 福田・多賀ペア(広田)

2年男子第3位 押渕・山北ペア(日宇)

2年男子第3位 津田・石丸ペア(日野)

2年男子入賞者

1年男子優勝 山口将・山中優ペア(日宇)

1年男子準優勝 中野・吉野ペア(愛宕)

1年男子第3位 筒井・田島心ペア(小佐々)

1年男子第3位 橋本・大田ペア(吉井)

1年男子入賞者

2年女子優勝 寺田・山口ペア(大野)

2年女子準優勝 岩永・富永ペア(福石)

2年女子第3位 グッドマン・松井ペア(東明)

2年女子第3位 川村・山元ペア(小値賀)

2年女子入賞者

1年女子優勝 山口・松岡ペア(佐々)

1年女子準優勝 坂本・秋月ペア(山澄)

1年女子第3位 小田・永谷ペア(宮)

1年女子第3位 福ア・北村ペア(小値賀)

1年女子入賞者

表彰式 2年男子優勝 長島・下村ペア(広田)

表彰式 2年男子準優勝 福田・多賀ペア(広田)

表彰式 2年男子第3位 押渕・山北ペア(日宇)

表彰式 2年男子第3位 津田・石丸ペア(日野)

表彰式 1年男子優勝 山口将・山中優ペア(日宇)

表彰式 1年男子準優勝 中野・吉野ペア(愛宕)

表彰式 1年男子第3位 筒井・田島心ペア(小佐々)

表彰式 1年男子第3位 橋本・大田ペア(吉井)

表彰式 2年女子優勝 寺田・山口ペア(大野)

表彰式 2年女子準優勝 岩永・富永ペア(福石)

表彰式 2年女子第3位 グッドマン・松井ペア(東明)

表彰式 2年女子第3位 川村・山元ペア(小値賀)

表彰式 1年女子優勝 山口・松岡ペア(佐々)

表彰式 1年女子準優勝 坂本・秋月ペア(山澄)

表彰式 1年女子第3位 小田・永谷ペア(宮)

表彰式 1年女子第3位 福ア・北村ペア(小値賀)

大会名

第46回全国中学体育大会

   
大会名

第34回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会
佐世保市予選会

3年男子優勝 谷村・濱口ペア(広田)

3年男子準優勝 平田・長島ペア(広田)

3年男子第3位 須藤・古川ペア(佐々)

3年男子第3位 ワイアット・永田ペア(東明)

3年男子入賞者

1・2年男子 優勝 長島・下村ペア(広田)

1・2年男子 準優勝 福田・多賀ペア(広田)

1・2年男子 第3位 津田・石丸ペア(日野)

1・2年男子 第3位 樋渡・平松ペア(佐々)

1・2年男子入賞者

3年女子優勝 阿比留・永木ペア(中里)

3年女子準優勝 北野・柄本ペア(中里)

3年女子第3位 丸田・中村ペア(小佐々)

3年女子第3位 森・山口ペア(日野)

3年女子入賞者

1・2年女子 優勝 本村・山口ペア(広田)

1・2年女子 準優勝 岩永・山口ペア(福石)

1・2年女子 第3位 グッドマン・松井ペア(東明)

1・2年女子 第3位 林・原口ペア(中里)

1・2年女子入賞者

表彰式 3年男子優勝 谷村・濱口ペア(広田)

表彰式 3年男子準優勝 平田・長島ペア(広田)

表彰式 3年男子第3位 須藤・古川ペア(佐々) 

表彰式 3年男子第3位 ワイアット・永田ペア(東明)

表彰1・2年男子優勝 長島・下村ペア(広田)

表彰1・2年男子準優勝 福田・多賀ペア(広田)

表彰1・2年男子第3位 津田・石丸ペア(日野)

表彰1・2年男子第3位 樋渡・平松ペア(佐々)

表彰式 3年女子優勝 阿比留・永木ペア(中里)

表彰式 3年女子準優勝 北野・柄本ペア(中里)

表彰式 3年女子第3位 丸田・中村ペア(小佐々)

表彰式 3年女子第3位 森・山口ペア(日野)

表彰1・2年女子優勝 本村・山口ペア(広田)

表彰1・2年女子準優勝 岩永・富永ペア(福石)

表彰1・2年女子第3位 グッドマン・松井ペア(東明)

表彰1・2年女子第3位 林・原口ペア(中里)

大会名

第46回全九州中学生大会

 
大会名

平成27年県中体連

男子優勝広田中

   
大会名

第54回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝1

男子A優勝長島ITC A

男子A準優勝1

男子A準優勝球屋本舗A

男子A3位

男子A3位親和クラブ

男子A3位長島ITC B

男子B優勝

男子B優勝金曜ナイターズ

男子B準優勝

男子B準優勝ファミリークラブA

男子B3位

男子B3位笠原ドリーム

男子B3位球屋本舗C

女子A優勝1

女子A優勝武蔵

女子A準優勝1

女子A準優勝長島ITC A

女子A3位1

女子A3位球屋本舗

女子B優勝

女子B優勝中里中A

女子B準優勝

女子B準優勝大野中A

女子B3位

女子B3位福石中A、B

 

大会名

佐世保市中学総合体育大会ソフトテニス競技

男子優勝広田中

男子準優勝佐々中

男子第3位中里中

男子第3位日宇中

表彰式男子優勝谷村・長島ペア

女子優勝福石中

女子準優勝中里中

女子準優勝中里中

女子第3位崎辺中

女子第3位大野中

個人戦表彰式

団体戦表彰式

団体戦表彰式

団体戦表彰式

団体戦表彰式

団体戦表彰式

団体戦表彰式

団体戦表彰式男子優勝広田中

団体戦表彰式男子優勝広田中

団体戦表彰式優勝中里中

団体戦表彰式優勝福石中

団体戦表彰式優勝福石中

団体戦表彰式優勝福石中

団体戦表彰式準優勝中里中

団体戦表彰式男子準優勝佐々中

団体戦表彰式男子第3位中里中

団体戦表彰式男子第3位日宇中

団体戦表彰式第3位崎辺中

団体戦表彰式第3位大野中

 

大会名

第45回楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス選手権大会

男子A優勝清峰A

男子A準優勝佐世保西

男子A第3位対馬高校

男子A第3位佐世保北

男子B優勝鹿町工業

女子A優勝佐世保商業

女子A準優勝佐世保東翔

女子A第3位佐世保南

女子A第3位清峰

女子B優勝佐世保南

表彰式男子A優勝清峰

表彰式男子A優勝清峰1

表彰式男子A準優勝佐世保西

表彰式男子A第3位佐世保北

表彰式男子A第3位対馬高校

表彰式男子B優勝鹿町工業B

女子表彰式

女子表彰式

表彰式女子A優勝佐世保商業

表彰式女子A優勝佐世保商業

表彰式女子A準優勝佐世保東翔

表彰式女子A第3位佐世保南、清峰

表彰式女子B優勝佐世保南C

 

大会名

第13回佐世保市中学交流団体戦大会

男子優勝広田中A

男子準優勝佐々中A

男子第3位相浦中A

男子第3位中里中A

女子優勝大野中A

女子準優勝中里中A

女子第3位愛宕中A

女子第3位大野中B

表彰式

表彰式

表彰式男子優勝広田中A

表彰式男子準優勝佐々中A

表彰式女子優勝大野中A

表彰式女子準優勝中里中A

表彰式第3位大野中B、愛宕中A

表彰式男子第3位中里中A、相浦中A

 

 

大会名

第32回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会兼全日本小学生ソフトテニス選手権大会長崎県予選

男子優勝吉元・月元ペア(諌早ジュニア)

男子準優勝立野・西川ペア(諌早ジュニア)

男子第3位佐藤・岳本ペア(アドバンテージ)、山本・木下ペア(長田ジュニア)

男子入賞者

女子優勝松尾・榊ペア(東長崎ジュニア)

女子準優勝永友・福島ペア(東長崎ジュニア)

女子第3位橘・吉次ペア(今里ジュニア・諌早ジュニア)

女子第3位野坂・片山ペア(東長崎ジュニア)

女子入賞者

閉会式

閉会式

 

大会名

第53回 春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A優勝 松永・諏訪(県立大)

男子A入賞者

男子B優勝岩井・堀(ファミリークラブ)

男子B入賞者

男子C優勝嘉村・中峯(日宇中)

男子C入賞者

女子A優勝下平・熊野(猪調クラブ)

女子A入賞者

女子B優勝坊上・相浦(福石中)

女子B第3位宮ア・丸田

女子B入賞者

女子C優勝井上・岡野(福石中)

女子第3位

女子C入賞者

表彰式

表彰式

表彰式 女子C

表彰式女子C

大会名

第9回ルーセント杯 佐世保市中学校春季選手権大会

男子優勝 谷村・長島ペア(広田中)

男子準優勝濱口・下村ペア

男子準優勝濱口・下村ペア(広田中)

男子第3位江頭・平田ペア(広田)、須藤・古川ペア(佐々)

男子第3位江頭・平田ペア(広田中)

男子第3位須藤・古川ペア(佐々中)

男子入賞者

女子優勝坊上・相浦ペア(福石)

女子準優勝阿比留・永木ペア(中里)

女子第3位宮ア・後藤ペア(大野)、下野・渕上ペア(崎辺)

女子入賞者

開会式

開会式

開会式

男子表彰式

男子表彰式

男子表彰式

女子表彰式

女子表彰式

女子表彰式

表彰式男子優勝谷村・長島ペア(広田中)

表彰式男子 優勝谷村・長嶋ペア(広田中)

表彰式女子優勝坊上・相浦ペア(福石)

表彰式 女子優勝坊上・相浦ペア(福石)

表彰式 女子準優勝阿比留・永木ペア(中里)

表彰式女子準優勝阿比留・永木ペア(中里)

表彰式女子第3位下野・渕上ペア(崎辺)

表彰 女子第3位下野・渕上ペア(崎辺)

表彰式女子第3位宮ア・後藤ペア(大野)

表彰式 女子第3位宮ア・後藤ペア(大野)

大会名

第1回県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

男子優勝江代・島津ペア(佐北)

男子準優勝西原・中野ペア(佐工)

男子第3位出口・山川ペア(鹿町工)、糸瀬・山田ペア(対馬)

男子入賞者

女子優勝前川・松永ペア(佐商)

女子準優勝塚本・萩尾ペア(佐商)

女子第3位早田・梅野ペア(対馬)、中澤・西村ペア(佐世保東翔)

女子入賞者

男子表彰式

表彰式男子優勝江代・島津ペア(佐北)

表彰式 男子優勝江代・島津ペア(佐北)

表彰式男子準優勝西原・中野ペア(佐工)

表彰式男子第3位糸瀬・山田ペア(対馬)

表彰式男子第3位出口・山川ペア(鹿町工)

女子表彰式

表彰式女子優勝前川・松永ペア(佐商)

表彰式 女子優勝前川・松永ペア(佐商)

表彰式女子準優勝塚本・萩尾ペア(佐商)

表彰式女子第3位早田・梅野ペア(対馬)

表彰式女子第3位中澤・西村ペア(佐世保東翔)

 

大会名

第28回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会

一般男子入賞者

成年男子優勝松永・前川(猪調クラブ、武蔵)

壮年1部男子入賞者

壮年3部男子

各クラス優勝者

一般女子入賞者

表彰式

表彰式 一般男子優勝前道・横尾ペア(親和銀行)

表彰式一般男子準優勝中村・池田ペア(大光食品)

表彰式一般男子第3位山本・荒木(長崎大学)、梅田・出水(武蔵)

表彰式成年男子優勝松永・前川ペア(猪調クラブ、武蔵)

表彰式壮年1部男子下村選手

表彰式壮年1部男子準優勝中村・堀(ファミリークラブ)

表彰式壮年3部男子 優勝吉武・平(雲仙・南島原)

表彰式壮年3部男子準優勝岩井・久田(ファミリークラブ)

表彰式壮年男子第3位大崎選手(長崎OB)、藤井・増田ペア(島原市連盟)

表彰式一般女子優勝田中・川野(球屋本舗)

表彰式一般女子準優勝山口・汐除恵ペア(音無・長崎軟庭クラブ)

大会名

第18回佐世保市中学選抜団体戦

男子優勝諌早中

男子準優勝鹿島西部中

男子第3位塩田中

男子第3位三重中

女子優勝高峰中

女子準優勝多良中

女子第3位西大村中

女子第3位長田中

表彰式

表彰式

表彰式

表彰式男子 優勝諌早中

表彰式男子準優勝唐津西部中

表彰式男子第3位塩田中

表彰式男子第3位三重中

表彰式女子優勝高峰中

表彰式女子準優勝多良中

表彰式女子 第3位長田中

表彰式女子第3位西大村中

 

 

大会名

長島杯九州地区小学生春季大会

団体男子優勝長島ITC A

団体女子優勝桜Jr

団体女子準優勝諌早JrA

団体表彰式女子優勝桜Jr

団体表彰式女子優勝桜Jr

団体表彰式準優勝諌早JrA

団体女子表彰式

個人男子優勝山口・稲田ペア(諌早Jr)

個人男子準優勝東田・押川ペア(玉名・MJr)

個人男子第3位橋野・安富ペア(鹿島)

個人男子第3位長浜・都築(大志生木)

個人戦男子第3位入賞者

個人男子入賞者

個人女子優勝藤澤・岩崎ペア(大志生木)

個人女子準優勝木下・辻田ペア(桜Jr)

個人女子第3位原・平河ペア

個人女子第3位福田・江島ペア(諌早Jr)

女子個人入賞者

個人戦表彰式

個人表彰式男子優勝山口・稲田ペア(諌早Jr)

個人表彰男子準優勝東田・押田ペア(玉名・MJr)

個人表彰女子優勝藤澤・岩崎ペア(大志生木)

個人表彰女子準優勝木下・辻田(桜Jr)

個人表彰式第3位福田・江島ペア(諌早Jr)

大会名

第52回佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A優勝犬塚・田口ペア(親和銀行)

男子A入賞者

男子B優勝谷村・長島ペア(広田中)

男子B入賞者

男子C優勝桃田・山口ペア(大野中)

男子C入賞者

女子A優勝坊上・岡野ペア(武蔵)

女子A第3位伊達・松尾ペア&岡野

女子A入賞者

女子B優勝阿比留・永木ペア(中里中1)

女子B入賞者

女子C 優勝廣川・田崎ペア(西彼中)

女子C入賞者

表彰式男子A優勝犬塚選手

表彰式男子B優勝谷村・長島ペア(広田中)

表彰式男子C優勝桃田・山口ペア(大野中)

表彰式女子A優勝坊上・岡野ペア(武蔵)

表彰式女子A準優勝久住呂・山下ペア(ファミリー、武蔵)

表彰式 女子B優勝阿比留・永木ペア(中里中)

表彰式女子B優勝阿比留・永木ペア(中里中)

表彰式女子B準優勝坊上・相浦ペア(福石中)

表彰式女子C優勝廣川・田崎ペア(西彼中)

表彰式第3位宮ア・後藤ペア(大野中)

女子C表彰式

閉会式

閉会式

閉会式

閉会式

閉会式

 

大会名

第19回佐世保市一般選抜団体戦

男子優勝親和銀行

男子準優勝佐賀県一般選抜

男子第3位球屋本舗

男子第3位佐世保一般選抜

女子優勝佐賀清和高校

女子準優勝大村高校

女子第3位純心女子高校

女子第3位長崎日大高校

表彰式男子優勝親和銀行

表彰式男子優勝親和銀行

表彰式男子準優勝佐賀県一般選抜

表彰式男子第3位佐世保一般選抜・球屋本舗

表彰式女子優勝佐賀清和高校

表彰式女子優勝佐賀清和高校

表彰式女子準優勝大村高校

表彰式女子準優勝大村高校

表彰式女子第3位長崎日大高校・純心女子高校

閉会式男子

閉会式女子

閉会式女子

 

大会名

長崎県中学生春季選手権大会佐世保予選会

男子 優勝山口・島田ペア(中里)

男子準優勝松雄・浅井ペア(大野)

男子 第3位深堀・吉福ペア(中里)

男子 第3位麻生・山道ペア(東明)

女子優勝阿比留・永木ペア(中里)

女子準優勝坊上・相浦ペア(福石)

女子第3位丸井・多賀ペア(広田)

女子第3位川村・市瀬(小値賀)

表彰式

男子入賞者

女子入賞者

男女入賞者

大会名

第31回県北地区中学選抜(学年別)ソフトテニス大会

表彰式2年男子優勝須藤・古川ペア(佐々中)

表彰式2年男子準優勝釣本・塚本ペア(川棚中)

2年男子入賞者

表彰式1年男子優勝藤原・白波ペア(志佐中)

1年男子入賞

表彰式2年女子優勝坊上・相浦(福石中)

表彰式2年女子阿比留・永木ペア(中里中)

2年女子入賞者

表彰式1年女子優勝林・原口ペア(中里中)

1年女子入賞者

表彰式

表彰式男子

表彰式女子

 

 

大会名

第10回ヨネックス杯争奪長崎県中学校1年生大会

男子優勝田端・岩下ペア(長崎市橘中)

男子入賞者

女子優勝酒井・桝屋ペア(諫早市諌早中)

女子入賞者

表彰式

表彰式

表彰式

 

 

大会名

第53回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝 親和銀行A

男子A準優勝長島ITC

男子A第3位 武蔵A

男子B優勝 ファミリークラブA

男子B準優勝金曜ナイターズ

男子B第3位 SGS

男子B第3位ファミリークラブB

女子A優勝武蔵

女子A準優勝猪調クラブ

女子A第3位球屋本舗

女子B優勝 福石中A

女子B準優勝西彼中A

女子B第3位大野中A

女子B第3位中里中A

表彰式男子A優勝親和銀行

表彰式女子A優勝 武蔵

表彰式女子B優勝 福石中A

表彰式女子B第3位大野中A、中里中A

女子閉会式

 

 

大会名

長島杯九州地区小学生秋季大会

男子優勝東田・押川ペア(玉名・MJR)

男子準優勝山口・稲田ペア(諌早)

男子第3位上田・中原ペア(MJR)、貞方・貞方ペア(春竹)

男子優勝諌早JR A

男子準優勝筑前JR A

男子第3位大牟田リトル

男子第3位春竹ジュニア

女子優勝羽田・岩倉ペア(臼木・野津町)

女子準優勝上野・ナブラタペア(宇土)

女子第3位佐藤・駒井(桜JR)、木下・辻田(桜JR)

女子優勝桜JR A

女子準優勝諌早JR A

女子第3位長田JR

女子第3位かぶとの森

女子入賞者

表彰式男子優勝東田・押川ペア(玉名・MJR)

表彰式第3位上田・中原ペア(MJR)、貞方・貞方ペア(春竹)

表彰式男子優勝諌早JR

表彰式男子準優勝筑前JR

表彰式男子入賞者

表彰式女子優勝羽田・岩倉ペア(臼木・野津町)

表彰式女子準優勝上野・ナブラタペア(宇土)

表彰式女子第3位佐藤・駒井ペア(桜JR)、木下・辻田ペア(桜JR)

表彰式女子優勝桜JR A

表彰式女子準優勝諌早JR A

表彰式女子入賞者

団体表彰式

団体閉会式

 

 

大会名

長崎がんばらんば国体

少年男子第6位

少年男子長崎県第6位

少年男子閉会式

少年男子閉会式1

少年男子閉会式長崎県第6位

成年女子崎田・大場ペアVS北海道戦

成年女子大場VS北海道戦

崎田・大場ペア

崎田・大場ペア1

崎田・大場ペア2

成年女子

成年女子1

成年女子 石原・柴田ペア

成年女子石原・柴田ペア1

成年女子石原・柴田ペア2

成年女子石原・柴田ペア3

成年女子石原・柴田ペア4

成年女子石原・柴田ペアとベンチ

成年女子石原選手

成年女子石原選手1

成年女子石原選手2

成年女子柴田選手

成年女子柴田選手1

成年女子勇・平山ペア

成年女子勇・平山ペア1

成年女子勇・平山ペア2

成年女子勇・平山ペア3

成年女子勇・平山ペア4

成年女子勇選手

成年女子勇選手1

成年女子平山選手

成年女子ベンチ

成年女子ベンチ1

成年女子第8位

成年女子 第8位

がんばくん&らんばちゃん

国体閉会宣言長崎県連盟馬場理事長

競技役員閉会式

成年男子ベンチ

成年男子ベンチ1

成年男子ベンチ2

成年男子ベンチ3

成年男子満屋・中尾ペア

成年男子満屋・中尾ペア1

成年男子満屋・中尾ペア2

成年男子満屋・中尾ペア3

成年男子満屋・中尾ペア4

成年男子満屋選手1

成年男子満屋選手2

成年男子満屋選手3

成年男子満屋選手4

成年男子中尾選手

成年男子中尾選手1

成年男子中尾選手2

成年男子中尾選手3

成年男子中尾選手4

成年男子中尾選手5

成年男子中尾選手6

成年男子中尾選手7

成年男子中尾選手8

成年男子中尾選手9

大場選手

大会本部

大会本部1

表彰式

表彰式1

表彰式2

表彰式3

表彰式 成年

表彰式成年

表彰式成年1

表彰式成年2

表彰式成年3

表彰式成年男子 第6位

表彰式成年男子第6位

表彰式成年男子第6位1

表彰式成年女子 第8位

表彰式成年女子第8位 1

長崎県総合第6位

閉会式役員

大会結果掲示板

大会会場

大会会場1

大会会場2

入賞写真

入賞写真

入賞写真

入賞写真

入賞写真

入賞写真

大会名

第30回長崎県中学ソフトテニス競技新人大会

男子優勝広田中

男子準優勝長田中

男子第3位諌早中

男子第3位川棚中

表彰式男子優勝広田中

表彰式男子優勝広田中

表彰式男子準優勝長田中

表彰式男子第3位諫早中

表彰式男子第3位川棚中

男子団体表彰式

男子団体表彰式

女子優勝東長崎中

女子準優勝諌早中

女子第3位橘中

女子第3位長田中

表彰式女子優勝東長崎中

表彰式女子準優勝諌早中

表彰式女子第3位橘中

表彰式女子第3位長田中

女子団体表彰式

個人戦男子

個人戦女子

   
大会名

長崎県高等学校新人体育大会
ソフトテニス競技大会団体戦と個人戦

H26県新人3位(佐商)

 

 

大会名

日本ソフトテニス連盟・練習会

日本連盟小原副会長挨拶

日本連盟選手開会式

日本代表選手開会式

開会式

ストローク模範

高川コーチ

高川コーチ

桂選手

桂選手

桂選手

桂選手

桂選手

桂選手

桂選手

小林選手

小林選手

小林選手

小林選手

小林選手

小林選手

小林選手アドバイス

石井選手

石井選手

鈴木選手

鈴木選手

練習

練習

練習

練習高川選手

練習桂選手

練習石井選手

練習石井選手

練習石井選手

練習鈴木選手

閉会式高川コーチ

閉会式福石中坊上選手

閉会式挨拶福石中坊上選手

閉会式

閉会式

大会名

第30回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会
佐世保市予選会

男子優勝広田中

男子準優勝佐々中

男子第3位相浦中

男子第3位吉井中

女子優勝中里中

女子準優勝広田中

女子第3位大野中

女子第3位福石中

表彰式男子優勝広田中

表彰式男子準優勝佐々中

表彰式男子第3位相浦中

表彰式男子第3位吉井中

男子表彰式

表彰式女子優勝中里中

表彰式女子優勝中里中

表彰式女子準優勝広田中

表彰式女子第3位大野中

表彰式女子第3位福石中

女子表彰式

女子表彰式

女子開会式

女子開会式

女子開会式

 

大会名

長崎県高等学校新人大会ソフトテニス競技佐世保地区予選

男子優勝江代・島津(佐北)

男子準優勝永岡・長島(壱岐商)

男子第3位戸高・白川(鹿町工)、瀬崎・木下(上対馬)

男子入賞者

女子優勝前川・萩尾(佐商)

女子準優勝古賀・小野(佐商)

女子第3位早田・梅野(対馬)、柴田・阿比留(佐西)

女子入賞者

表彰式男子優勝江代・島津(佐北)

表彰式男子準優勝永岡・長島(壱岐商)

表彰式男子第3位戸高・白川(鹿町工)、瀬崎・木下(上対馬)

表彰式女子優勝前川・萩尾(佐商)

表彰式準優勝古賀・小野(佐商)

表彰式第3位早田・梅野(対馬)、柴田・阿比留(佐西)

 

大会名

第17回ナガセケンコ−杯争奪
佐世保市中学校ソフトテニス学年別大会

兼 長崎県新人大会個人の部佐世保市予選会

2年男子優勝谷村・長島ペア (広田)

2年男子優勝谷村・長島ペア(広田)

2年男子準優勝須藤・古川ペア(佐々)

2年男子入賞者

2年女子優勝阿比留・永木ペア (中里)

2年女子優勝阿比留・永木ペア(中里)

2年女子準優勝松尾・江口ペア(広田)

2年女子第3位坊上・相浦(福石)、岩崎・山口(崎辺)

2年女子入賞者

1年男子優勝中野・岡ペア (相浦)

1年男子優勝中野・岡ペア(相浦)

1年男子準優勝吉田・田中ペア(清水)

1年男子第3位吉田・津田ペア(日野中)、園田・山野ペア(相浦中)

1年男子入賞者

1年女子優勝佐藤・森田ペア (日宇)

1年女子優勝佐藤・森田(日宇中)

1年女子準優勝寺田・山口(大野)

1年女子入賞者

閉会式

閉会式

閉会式

大会名

第14回サマ−ズチャンピオンシップ高校男子団体戦大会

優勝長崎工

   
大会名

平成26年度
中学夏季選手権大会佐世保市予選会(1〜2年生)
第33回楠瀬杯大会(3年生)

3年男子 優勝福田・石見ペア

3年男子 優勝福田・石見ペア

3年男子入賞

3年女子 優勝中野・益田ペア

3年女子 優勝中野・益田ペア

3年女子入賞者

2年男子 優勝谷村・長島ペア

2年 男子優勝谷村・長島ペア

2年男子入賞者

2年女子 優勝松尾・江口ペア

2年女子 優勝松尾・江口ペア

2年女子入賞者

表彰式

表彰式

 

大会名

九州高専大会

優勝校 北九州高専

準優勝 佐世保高専

第三位 都城高専

入賞者(男子個人)

入賞者(女子個人)

 

大会名

第53回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝長島ITC A

男子A準優勝長島ITC B

男子A第3位球屋本舗A、B、
女子A第3位球屋本舗A

表彰式男子A優勝長島ITC A

男女Aクラス閉会式

男子B優勝金曜ナイターズ

男子B準優勝一心

男子B第3位ファミリークラブA、B

女子A優勝武蔵

女子A準優勝長島ITC

女子A第3位猪調クラブ

表彰式女子A優勝武蔵

女子A閉会式

女子B優勝佐々中A

女子B準優勝日宇中

女子B第3位まるCLUB

女子B第3位早岐中A

 
大会名

佐世保市中学校体育大会

男子団体優勝広田中

男子団体準優勝吉井中

男子団体第3位佐々中

男子団体第3位日野中

女子団体優勝広田中

女子団体準優勝早岐中

女子団体第3位小値賀中

女子団体第3位佐々中

男子優勝福田・長島ペア(広田)

男子準優勝谷村・平田ペア(広田)

男子第3位小柳・吉永ペア(吉井)、濱口・石見(広田)

女子優勝中野・益田ペア(広田)

女子準優勝鬼束・江口ペア(広田)

女子第3位松尾・多賀ペア(広田)・濱村・江田ペア(佐々)

表彰式男子優勝広田中

表彰式男子優勝広田中

表彰式男子優勝広田中

表彰式男子広田中

表彰式男子準優勝吉井中

表彰式男子第3位日野中

表彰式女子優勝広田中

表彰式女子優勝広田中

表彰式女子優勝広田中

表彰式女子準優勝早岐中

表彰式女子第3位佐々中

表彰式女子第3位佐々中

表彰式男子優勝福田・長島ペア(広田)

表彰式男子優勝福田・長島ペア(広田)

表彰式男子第3位小柳・吉永ペア(吉井)

表彰式男子第3位濱口・石見ペア(広田)

表彰式女子優勝中野・益田ペア(広田)

表彰式女子準優勝鬼束・江口ペア(広田)

表彰式女子第3位松尾・多賀ペア(広田)

表彰式女子第3位濱村・江田ペア(佐々)

個人戦男子入賞者

個人戦女子入賞者

個人戦表彰式

個人戦開会式

個人戦閉会式

個人戦表彰式

男子準決勝広田対佐々

吉井中男子

広田中女子

広田中女子

広田中男子

女子決勝広田対早岐

女子県大決定戦佐々対小値賀

女子準決勝広田対小値賀

女子準決勝早岐対佐々

小値賀中女子

早岐中女子

団体戦表彰式

団体閉会式

団体閉会式

男子準決勝吉井対日野

 

 

大会名

第44回楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス団体戦大会

男子A優勝佐世保西

男子A準優勝佐世保工業

男子A第3位佐世保南

男子A第3位鹿町工業

男子BC優勝佐世保工業B

男子BC準優勝鹿町工業

男子BC第3位壱岐B

男子BC第3位佐世保南

女子A優勝佐世保南

女子A準優勝上五島

女子A第3位壱岐

女子A第3位佐世保商業

女子BC優勝佐世保西B

女子BC準優勝清B

女子BC第3位佐世保商業B

女子BC第3位佐世保東翔B

表彰式男子A 佐世保西

表彰式男子A優勝佐世保西

表彰式男子BC優勝佐世保工業

表彰式女子A優勝佐世保南

表彰式女子A優勝佐世保南高校

表彰式女子BC優勝佐世保西B

女子閉会式

 

大会名

第12回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会

男子優勝佐々中A

男子準優勝佐々中B

男子第3位吉井中

男子第3位大野中

女子優勝広田中

女子準優勝早岐中

女子第3位佐々中

女子第3位中里中

 

大会名

第49回西日本ソフトテニス百才大会

鶴の部優勝杉原・岩田ペア(鹿島・唐津クラブ)

鶴の部入賞者

亀の部優勝高谷・城田ペア(長崎西高OB・城田クラブ)

亀の部入賞者

松の部優勝吉武・平ペア(雲仙市・南島原市)

松の部入賞者

竹の部優勝野田選手

竹の部入賞者

梅の部優勝細田・公門ペア(唐津・佐賀クラブ)

梅の部入賞者

閉会式

閉会式長崎県ソフトテニス連盟高谷会長挨拶

大会名

第31回長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会

男子優勝山口・稲田ペア(諫早ジュニア)

男子準優勝長島・多賀ペア(長島ITC)

男子3位高月・吉元ペア(諫早ジュニア)、山本・月元ペア(諫早ジュニア)

男子入賞者

女子優勝福田・江島ペア(諫早ジュニア)

女子準優勝木村・深町ペア(東長崎ジュニア)

女子第3位永友・福島ペア(東長崎ジュニア)、中村・当麻ペア(諫早ジュニア)

女子入賞者

 

大会名

第8回ルーセント杯佐世保市中学校ソフトテニス春季大会

男子優勝 福田・長島ペア(広田中)

男子入賞者

表彰式男子優勝福田・長島ペア(広田中)

女子優勝中野・益田ペア(広田中)

女子入賞者

表彰式女子優勝中野・益田ペア(広田中)

開会式

開会式

開会式

開会式

閉会式

閉会式

閉会式

 

 

大会名

第52回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A入賞者

男子B入賞者

男子C入賞者

表彰式男子C優勝上村・山口ペア(吉井中)

女子A入賞者

女子B第3位大浦・山口ペア(大島中)

女子B入賞者

女子C第3位松永・辻浦`ペア(小値賀中)

女子C入賞者

表彰式女子B優勝今村・久保川ペア(小佐々中)

表彰式女子C優勝松瀬・畑野ペア(早岐中)

 

大会名

第30回法師山杯県北高校ソフトテニス選手権大会

男子優勝橋川・須藤ペア鹿町工業

男子準優勝荻窪・水野ペア(佐世保工業)

男子第3位江代・島津ペア(佐世保北)

男子第3位野崎・立石ペア(佐世保西)

男子入賞者

表彰式男子優勝橋川・須藤ペア(鹿町工業)

女子優勝阿比留・勝見ペア(対馬)

女子準優勝橋本・野口ペア(佐世保南)

女子第3位早田・川アペア(対馬)

女子第3位福住・川下(佐世保南)

女子入賞者

表彰式女子優勝阿比留・勝見ペア(対馬)

大会名

第27回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会

一般男子入賞者

一般女子入賞者

壮年1部優勝長嶋・島津ペア

成年男子入賞者

シニア3部男子入賞者

シニア3部女子入賞者

大会名

第17回佐世保市中学選抜団体戦

男子優勝滑石中

男子準優勝諫早中

男子第3位塩田中

男子第3位大野中

女子優勝東長崎中

女子準優勝広田中

女子第3位小佐々中

表彰式男子優勝滑石中

表彰式男子
第3位大野中・塩田中

表彰式女子優勝東長崎中

表彰式女子準優勝広田中

表彰式女子第3位小佐々中

開会式

開会式

 
大会名

佐世保市一般選抜大会

男子優勝佐賀県一般選抜

男子準優勝親和銀行

男子第3位大光食品

男子第3位長崎北高校

女子優勝大村高校

女子準優勝佐賀清和高校

女子第3位純心女子高校

女子第3位長崎日大高校

表彰式男子優勝佐賀県一般選抜

表彰式女子優勝大村高校

女子閉会式

 
大会名

平成25年度 県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会

男子優勝桃田・中村ペア(大野中)

男子入賞者

女子優勝荻窪・杉坂ペア(日宇中)

女子準優勝島尾・平島ペア(福石中)

女子入賞者

表彰式

表彰式 男子優勝桃田・中村ペア(大野中)

表彰式 女子優勝荻窪・杉坂ペア(日宇中)

閉会式

大会名

第30回県北地区中学選抜ソフトテニス大会

2年男子優勝 白川・田島ペア(大島中)

2年男子入賞者

1年男子優勝深堀・島田ペア(中里中)

1年男子入賞者

2年女子優勝大浦・山口ペア(大島中)

2年女子入賞者

1年女子優勝坊上・相浦ペア(福石中)

1年生女子入賞者

閉会式

閉会式

   
大会名

第52回秋季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝親和銀行

男子A準優勝球屋本舗A

男子A第3位ファミリークラブ

男子A第3位長島ITCA

表彰式男子A

表彰式男子A優勝親和銀行

男子B優勝ファミリークラブB

男子B準優勝金曜ナイターズ

男子B第3位松浦ソフトテニス連盟

男子B第3位猪調クラブ

表彰式男子 B

女子A優勝長島ITCA

女子A準優勝佐世保南高校

女子A第3位球屋本舗A

表彰式女子A

表彰式女子A優勝長島ITCA

女子B優勝佐世保タンポポ

女子B準優勝長島ITCB

女子B第3位西海中

女子B第3位大野中

表彰式女子B優勝佐世保タンポポ

開会式

開会式

開会式

大会名

ショーワコーポーレーション杯
第51回佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A優勝梅野:尾池ペア

男子A入賞者

男子B優勝久田:堀ペア

男子B入賞者

男子C優勝村上:溝上ペア

男子C入賞者

男子A・B表彰式

男子B表彰式

女子A優勝橋本:中川ペア

女子A入賞者

女子B優勝畑野:松瀬ペア

女子B入賞者

女子C優勝山崎:平田ペア

女子C入賞者

女子表彰式

女子表彰式

閉会式女子A

 
大会名

長崎県県民体育大会

県民体育大会

   
大会名

第43回佐世保市民体育祭

男子A入賞者

男子B優勝福田・長島ペア(広田中)

男子B入賞者

男子C優勝津上・堀本ペア(長島ITC)

男子C入賞者

女子A優勝橋本・中川(長島ITC)

女子A入賞者

女子B優勝今村・久保川ペア(小佐々中)

女子B入賞者

女子C優勝土井・岩アペア(日野中)

女子C準優勝山崎・平田ペア(大野中)

女子C準優勝山崎・平田ペア(大野中)

女子C入賞者

表彰式女子A優勝橋本・中川ペア(長島ITC)

表彰式女子B優勝今村・久保川ペア(小佐々中)

表彰式女子C優勝土井・岩アペア(日野中)

女子閉会式

 
大会名

第29回長崎県中学校ソフトテニス
新人団体戦大会佐世保市予選会

男子優勝広田中

男子準優勝吉井中

男子第3位東明中

男子第3位日野中

女子優勝広田中

女子準優勝早岐中

女子3位小佐々中

女子第3位日宇中

表彰式男子優勝広田中

表彰式女子優勝広田中

閉会式

閉会式

大会名

H25年度秋季佐世保地区高校ソフトテニス学校対抗戦

男子優勝白木・古賀ペア(佐世保工業)

男子準優勝荻窪・奥田ペア(佐世保工業)

男子第3位江代・島津ペア(佐世保北)

男子第3位眞子・松本ペア(佐世保南)

男子団体戦 優勝対馬

男子団体優勝対馬

男子団体準優勝佐世保西

男子団体第3位佐世保工業

男子団体第3位佐世保南

男子個人入賞者

団体戦男子閉会式

女子優勝長山・橋本ペア(上五島)

女子準優勝前川・森ペア(佐世保商業)

女子第3位永岡・山内ペア(壱岐)

女子第3位川崎・早田ペア(対馬)

女子団体戦 優勝清峰

女子団体優勝清峰

女子団体準優勝佐世保東翔

女子団体戦第3位対馬

女子団体第3位佐世保北

女子個人入賞者

団体戦女子閉会式

 

 
大会名

H25年度ナガセケンコー杯学年別大会兼県中学新人大会予選会

2年男子優勝福田・長島ペア(広田中)

2年男子入賞者

2年女子優勝中野・益田ペア(広田中)

2年女子入賞者

1年男子優勝ワイアット・坂本ペア(東明中)

1年男子入賞者

1年女子優勝安藤・吉田ペア(早岐中)

1年女子入賞者

閉会式

閉会式

閉会式

 
大会名

第32回楠瀬杯中学生大会

3年男子入賞者

3年女子入賞者

3年男子表彰式

3年女子表彰式

3年女子第3位川尻・江口ペア

大会名

平成25年中学夏季選手権大会佐世保市予選会

1.2年男子優勝 福田・長島ペア

1.2年男子優勝

1.2年女子優勝 中野・益田ペア

1.2年男子入賞者

1.2年女子入賞者

1.2年男子表彰式

1.2年女子表彰式

   
大会名

第58回全日本実業団選手権大会(男子)
第57回全日本実業団選手権大会(女子)

男子優勝ヨネックス(東京都)

男子準優勝NTT西日本広島(広島県)

男子第3位宇部興産A(山口県)

男子第3位宇部興産B(山口県)

女子優勝東芝姫路(兵庫県)

女子準優勝ナガセケンコー(東京都)

女子第3位ワタキューセイモア(東京都)

女子第3位NTT西日本広島(広島県)

井口選手(ヨネックス)

鹿島・井口ペア(ヨネックス)

堀選手1(NTT西日本広島)

堀選手(NTT西日本広島)

東芝姫路優勝の瞬間

東芝姫路勝利の瞬間

表彰式女子優勝東芝姫路(兵庫県)

表彰式女子準優勝ナガセケンコー(東京都)

表彰式第3位ワタキューセイモア(東京都)

表彰式第3位NTT西日本広島(広島県)

閉会式

男子閉会式

女子閉会式

閉会式プラカード

閉会式競技役員・補助員

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
大会名

第52回夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝
親和銀行A

男子A準優勝
長崎県立大

男子A第3位
佐世保南高A

男子B優勝
猪調クラブA

男子B準優勝
松浦市ソフトテニス連盟

男子B第3位
ファミリークラブB

男子B第3位
鹿町中

女子A優勝
長島ITCA

女子A準優勝
佐西、佐商OG

女子A第3位
佐世保東翔高A、東翔OG

女子B優勝
球屋本舗

女子B準優勝
鹿町中

女子B第3位
佐世保たんぽぽ

表彰式女子A
優勝長島ITCA

表彰式男子A
優勝親和銀行A

東芝姫路女子ソフトテニス部練習会

東芝

東芝

東芝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

佐世保市中学体育大会

男子団体優勝
広田中

男子団体準優勝
佐々中

男子団体第3位
愛宕中

男子団体第3位
鹿町中

女子団体優勝
広田中

女子団体準優勝
小佐々中

女子団体第3位
日宇中

表彰式
男子優勝広田中

表彰式
男子優勝広田中1

表彰式
男子準優勝佐々中

表彰式
男子第3位愛宕中

表彰式
男子第3位鹿町中

団体戦表彰式

団体戦表彰式1

表彰式
女子優勝広田中

表彰式
女子優勝広田中1

表彰式
女子準優勝小佐々中

表彰式
女子第3位鹿町中

表彰式
女子第3位日宇中

表彰式男子優勝
長尾・古賀ペア(広田中)

表彰式男子準優勝
福田・長島ペア(広田中)

表彰式第3位
出口・松本ペア(佐々中)

表彰式男子第3位
川添・川村ペア1

表彰式
男子第3位(日宇中)

表彰式女子優勝
荻窪・香田ペア(広田中)

表彰式女子準優勝
八並・江口ペア(広田中)

表彰式女子第3位
伊藤・山本ペア(小佐々中)

表彰式女子第3位
吉田・阿比留ペア(日宇中)

個人戦表彰式

個人戦表彰式1

男子個人戦入賞者

男子入賞者

女子個人戦入賞者

開会式

開会式1

開会式2

広田中準決勝対鹿町中戦

鹿町中準決勝対広田中戦

佐々中準決勝対愛宕中戦

日宇中準決勝対小佐々中戦

女子準決勝広田中対鹿町中

小佐々中準決勝対

鹿町中女子

伊藤・山本ペア(小佐々中)

伊藤・山本ペア1(小佐々中)

伊藤・山本ペア2(広田中)

吉田・阿比留ペア(日宇中)

今村・久保川(小佐々中)

赤木・松永ペア(小佐々中)

中崎・金崎ペア(鹿町中)

中野・益田ペア(広田中)

中野・益田ペア1(広田中)

長尾・古賀ペア(広田中)

長尾・古賀ペア1(広田中)

福田・長島ペア1(広田中)

八並・江口ペア(広田中)

阿比留選手(日宇中)

阿比留選手1(日宇中)

阿比留選手2(日宇中)

益田選手(広田中)

荻窪選手(日宇中)

荻窪選手1(日宇中)

荻窪選手2(日宇中)

吉野選手(愛宕中)

金崎選手(鹿町中)

古賀選手(広田中)

古賀選手1(広田中)

広田中

江口選手1(広田中)

江口選手2(広田中)

江口選手3(広田中)

香田選手(日宇中)

山本選手(小佐々中)

小楠選手(鹿町中)

松永選手(小佐々中)

赤木選手(小佐々中)

赤木選手1(小佐々中)

長島選手(広田中)

長島選手1(広田中)

長島選手2(広田中)

長島選手3(広田中)

長尾選手(広田中)

長尾選手2(広田中)

八並選手(広田中)

八並選手1(広田中)

八並選手2(広田中)

福住選手(広田中)

福田選手(広田中)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

第27回全日本実業団リーグ九州地区予選会

優勝
親和銀行

大会名

第64回九州選手権大会

優勝
丸山・児玉ペア(親和銀行)

準優勝
前道・中尾ペア(親和銀行)

 

大会名

第43回楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス選手権大会

男子A優勝
佐世保西

男子A準優勝
佐世保工業

男子A第3位
佐世保南

女子A優勝
佐世保商業A

女子A準優勝
佐世保東翔

女子A第3位
上五島

女子A第3位
対馬

男子A優勝
佐世保西

女子A優勝
佐世保商業

表彰式
男子優勝佐世保西

表彰式
男子優勝佐世保西

表彰式
男子準優勝佐世保工業

表彰式
男子第3位佐世保南

表彰式
女子優勝佐世保商業

表彰式
女子優勝佐世保商業

男子B優勝
佐世保工業B

表彰式
男子B優勝佐世保工業B

女子B優勝
佐世保東翔B

表彰式
女子B優勝佐世保東翔B

表彰式
女子準優勝佐世保東翔

表彰式
女子第3位上五島

表彰式
女子第3位対馬

閉会式

南選手
佐世保西

峯選手
佐世保西

野崎・立石ペア
佐世保西

野崎選手
佐世保西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

第11回佐世保市中学交流団体戦ソフトテニス大会

男子優勝
佐々中A

男子準優勝
早岐中A

男子第3位
相浦中A

男子第3位
大野中A

女子優勝
早岐中A

女子準優勝
佐々中A

女子第3位
広田中A

女子第3位
三川内中A

表彰式
男子優勝佐々中A

表彰式
男子準優勝早岐中A

表彰式
男子第3位相浦中A

女子優勝
早岐中A

女子準優勝
佐々中A

女子第3位
広田中A

女子第3位
三川内中A

男子閉会式

男子閉会式

女子閉会式

大会名

第51回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A優勝
松川・伊達(国際大)

男子A入賞者

男子B優勝
尾崎・小ア(猪調クラブ)

男子B入賞者

男子C優勝
永田・岸本(長島ITC)

男子C入賞者

男子A決勝戦

女子A優勝
橋本・三池(長島ITC)

女子A第3位

女子A入賞者

女子B優勝
平野・山口(三川内中)

女子B入賞者

女子C優勝
田口・川口(長島ITC)

女子C入賞者

開会式

開会式
丸山副会長

閉会式

伊達選手

伊達選手

永尾選手

肝付選手

岸本選手

久保川選手

橋本選手

口石選手

佐々木選手

佐々木選手

三池選手

小崎選手

松川・伊達ペア

松川選手

森山・久保川ペア

森山選手

前年度優勝
三池・松尾レプリカ贈呈

前年度優勝
南・峯ペアレプリカ贈呈

増村・山口ペア

増村・山口ペア

大浦・辻ペア

大浦・辻ペア

大浦選手

大浦選手

中島選手

長島選手

島尾・平島ペア

堂園選手

畠中選手

福田・長島ペア(広田中)

福田・長島ペア

平野選手

堀選手

末永選手

大会名

第7回ルーセント杯佐世保市中学校春季選手権大会

男子優勝
長尾・古賀ペア(広田中)

男子準優勝
福田・長島ペア(広田中)

男子第3位

男子第3位
荒木・安井(愛宕)
出口・松本(佐々)

男子入賞者

女子優勝
吉田・阿比留(日宇)

女子準優勝
中野・益田(広田)

女子第3位
川尻・山下(早岐)

女子第3位
八並・江口(広田)

女子入賞者

開会式

開会式

開会式

開会式

丸山副会長挨拶

優勝カップ返還

女子優勝カップ返還

閉会式

閉会式

 

 

大会名

高総体佐世保地区予選大会

男子優勝
大浦・辻ペア佐西

男子準優勝
南・峯ペア佐西

男子第3位
長・早田ペア対馬高校

男子第3位
馬場・畑ペア佐世保高専

男子入賞者

男子佐世保西

女子優勝
坊上・岡野ペア佐商

女子準優勝
檜垣・柴田ペア佐商

女子第3位
橋本・川下ペア佐商

女子第3位
川尻・濱崎ペア東翔高

女子第3位

女子入賞者

男子閉会式

表彰式優勝
坊上・岡野ペア

表彰式準優勝
檜垣・柴田ペア

岡野選手
佐世保商業

岡野選手
佐世保商業

柴田選手
佐世保商業

柴田選手
佐世保商業

柴田選手
佐世保商業

大浦・辻ペア
佐世保西

大浦・辻ペア
佐世保西

大浦・辻ペア
佐世保西

大浦選手
佐世保西

大浦選手
佐世保西

辻選手
佐世保西

辻選手
佐世保西

南・峯ペア
佐世保西

南・峯ペア
佐世保西

南・峯ペア
佐世保西

南選手
佐世保西

峯選手
佐世保西

坊上選手
佐世保商業

坊上選手
佐世保商業

檜垣・柴田ペア
佐世保商業

檜垣選手
佐世保商業

檜垣対岡野
佐世保商業

 

 

大会名

第26回長崎県ソフトテニス選手権佐世保大会

一般男女優勝
生野・村山、村崎・前道ペア

一般男子優勝
生野・村山ペア

一般男子準優勝
片山・馬場ペア

一般男子第3位

一般女子優勝
村崎・前道ペア

一般女子準優勝
山口・汐除ペア

一般女子第3位
橋本・三池ペア

一般男子入賞者

一般女子入賞者

成年・シニア1部
下田・東、吉武・平ペア

シニア3部男子
大崎・野田ペア

シニア3部男子
入賞者

シニア女子優勝
石原・円垣内ペア

 

 

大会名

リニューアルオープン記念式典

オープン式典

オープン式典

オープン式典

式典
朝長市長

式典
朝長市長

式典挨拶
佐世保市議会永山議長

始球式
朝長市長

始球式
永山議長

集合写真

集合写真

選手紹介

中学生代表挨拶
川尻さん早岐中

閉会式

閉会式

閉会式

模範試合

海江田選手
ヨネックス

海江田選手
ヨネックス

海江田選手
ヨネックス

海江田・児玉選手

実技演習
丸山選手

丸山選手

丸山選手

実技演習
崎田選手

実技演習
児玉選手

実技演習
児玉選手

実技演習
前道選手

実技演習
中尾選手

前道選手

中尾・崎田選手

実技演習

 

 

大会名

市内予選通過者強化練習会

県大会出場男子

県大会出場女子

大会名

佐世保市選抜団体戦(中学)

男子優勝
滑石中

男子準優勝
諫早中

男子3位
城東中

男子3位
長田中

女子優勝
鹿島第一中

女子3位
鹿島西部中

女子第3位
広田中

女子入賞チーム

男子開会式

男子開会式1

男子閉会式

女子開会式

大会名

佐世保市選抜団体戦(一般男子の部)

優勝
佐賀県一般選抜

準優勝
親和銀行

男子3位
長崎国際大学

男子3位
長崎日大高校

表彰式
優勝佐賀一般選抜

表彰式
準優勝親和銀行

表彰式
第3位長崎国際大学

表彰式
第3位長崎日大高校

男子閉会式

大会名

県下中学生春季選手権大会佐世保市予選会

男子優勝
荒木・安井ペア(愛宕)

男子準優勝
福田・松本ペア(広田)

男子3位
長尾・寺井ペア(吉井)

男子3位
安武・今道ペア(佐々)

女子優勝
赤木・松永ペア(小佐々)

女子準優勝
荻窪・阿比留ペア(日宇)

女子3位
福住・八並ペア(広田)

女子3位
中野・益田ペア(広田)

男子入賞者

男子閉会式

表彰式男子優勝
荒木・安井ペア(愛宕)

表彰式男子準優勝
福田・松本ペア(広田)

表彰式男子3位
長尾・寺井ペア(吉井)

表彰式男子3位
安武・今道ペア(佐々)

表彰式女子優勝
赤木・松永ペア(小佐々)

表彰式女子準優勝
荻窪・阿比留ペア(日宇)

表彰式女子3位
福住・八並ペア(広田)

表彰式女子3位
中野・益田ペア(広田)

大会名

佐世保市選抜団体戦(一般女子の部)

優勝
諫早商業高校

準優勝
純心女子高校

第3位
佐賀清和高校

第3位
佐世保市一般選抜

表彰式
優勝諫早商業

表彰式
準優勝純心女子高校

表彰式
第3位佐賀清和、佐世保一般選抜

表彰式

閉会式

大会名

県北中学選抜大会

男子2年優勝
長尾・古賀(広田中)

男子2年準優勝
出口・松本(佐々中)

男子2年第3位
伊藤・吉野(愛宕中)

男子2年第3位
永松・森宗(野崎中)

男子2年入賞者

女子2年優勝
荻窪・阿比留(日宇中)

女子2年準優勝
中村・内田(鷹島中)

女子2年第3位
竹内・前田(東明中)

女子2年第3位
塚本・渡邉(川棚中)

女子2年入賞者

女子2年表彰式
優勝荻窪・阿比留(日宇中)

女子2年表彰式
準優勝中村・内田(鷹島中)

女子2年表彰式
第3位竹内・前田(東明中)

女子2年表彰式第3位
塚本・渡邉(川棚中)

女子1年優勝
石田・里崎(早岐中)

女子1年準優勝
今村・久保川(小佐々中)

女子1年第3位
岩ア・土井(日野中)

女子1年第3位
島尾・平島(福石中)

伊藤選手(愛宕中)

伊藤選手1(愛宕中)

永松選手(野崎中)

永松選手1(野崎中)

永松選手2(野崎中)

吉野選手(愛宕中)

吉野選手1(愛宕中)

古賀選手(広田中)

古賀選手2(広田中)

古賀選手3(広田中)

出口・松本(佐々中)

出口選手(佐々中)

松本選手(広田中)

松本選手(広田中)

森宗選手(野崎中)

森宗選手(野崎中)

長尾・古賀(広田中)

長尾・古賀1(広田中)

長尾・古賀2(広田中)

長尾選手(広田中)

長尾選手1(広田中)

長尾選手2(広田中)

福田選手(広田中)

古賀選手1(広田中)

出口選手1(佐々中)

松本選手(佐々中)

松本選手1(佐々中)

大会名

平成24年度長崎県インドア大会

一般男子優勝
丸山・児玉ペア

一般男子優勝
丸山・児玉ペア

一般男子準優勝
前道・中尾ペア

一般男子準優勝
前道・中尾ペア

一般男子第3位
松原・近藤ペア

一般男子第3位
松原・近藤ペア

成年男子準優勝
小竹・松田ペア

入賞者

下村選手

長嶋選手

島津選手

 

大会名

平成24年度秋季職域クラブ対抗大会

男子A優勝
県立大

男子A準優勝
親和銀行

男子A3位
長島ITC A、B

男子B優勝
ゆずぽん

男子B準優勝
愛宕中

女子A優勝
長島ITC

女子A準優勝
西海あおぞら

女子A3位
佐世保南高校

女子B優勝
西彼中A

女子B準優勝
長島ITCJr

女子B第3位
小佐々中A

女子B第3位
西海中B

男女A閉会式

男子B閉会式

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

第50回ショーワコーポレーション杯佐世保市ABC選手権大会

男子A入賞者

男子C入賞者

女子A入賞者

女子B入賞者

女子C入賞者

三原選手 長崎県立大学

三池選手 長島ITC

三池選手 長島ITC

三池選手 長島ITC

佐々木・三原ペア

佐々木選手 長崎県立大学

佐々木選手 長崎県立大学

小竹・松尾ペア

小竹選手 長島ITC

小竹選手 長島ITC

川尻・濱崎ペア

川尻選手 佐世保東翔高

松尾選手 長島ITC

橋本・三池選手

橋本選手 長島ITC

濱崎選手 佐世保東翔高

濱崎選手 佐世保東翔高

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

平成24年度長崎県民体育祭

成年男子チーム

成年女子チーム

円垣内一般女子

円垣内選手

横尾選手

丸山・横尾ペア

丸山・中尾ペア

丸山亜希選手

丸山選手

丸山選手

丸山選手

岩井選手

久田・堀ペア

橋本選手

橋本選手

原崎・円垣内ペア

原崎・円垣内ペア

原崎選手

小竹選手

小竹選手

松田選手

松尾選手

松尾選手

前道選手

中尾選手

堀選手

 

 

 

 

 

 

大会名

第28回長崎県中学校ソフトテニス競技新人大会

個人優勝
長尾・古賀ペア

大会名

第28回長崎県中学校ソフトテニス新人団体戦大会佐世保市予選会

男子優勝
佐々中

男子準優勝
愛宕中

男子3位
広田中

男子3位
吉井中

女子優勝
広田中

女子第2位
日宇中

女子第3位
小佐々中

女子第3位
早岐中

表彰式
男子優勝佐々中

表彰式
第3位広田中

男子閉会式

男子閉会式

表彰式
女子優勝広田中

表彰式
第3位早岐中

女子閉会式

女子閉会式

 

 

大会名

平成24年度市民体育大会ソフトテニス競技

男子Aクラス入賞者

男子Bクラス入賞者

男子Cクラス入賞者

女子Aクラス入賞者

女子Cクラス入賞者

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Aクラス

男子Bクラス

男子Bクラス

男子Cクラス

男子Cクラス

女子Aクラス

女子Aクラス

女子Bクラス

女子Bクラス

女子Cクラス

大会名

平成24年度佐世保市中学校学年別大会

学年別男子2年入賞者

学年別男子1年入賞者

学年別女子2年入賞者

学年別女子1年入賞者

大会名

九州中学生体育大会

準優勝
長尾・古賀ペア(広田中)

大会名

楠瀬杯佐世保市中学夏季予選会

中学3年男子入賞者

中学3年女子入賞者

中学1〜2年男子入賞者

中学1〜2年女子上位入賞者

 

 

大会名

全日本実業団ソフトテニス選手権大会

 

 

 

 

 

大会名

長崎県中学校体育大会

女子の部 第3位
広田中

大会名

夏季職域クラブ対抗ソフトテニス大会

男子A優勝
長島ITC A

男子A準優勝
長崎国際大学

男子A第3位
長島ITC B

男子A第3位
長崎県立大学

男子B優勝
長島ITC C

男子B第3位
球屋本舗

男子B第3位
長島ITC F

女子A優勝
佐世保東翔A

女子A準優勝
長島ITC A

女子A第3位
佐世保商業A

女子A第3位
西海あおぞら

女子B優勝
福石中A

女子B準優勝
SHKクラブ

女子B第3位
小佐々中

女子B第3位
福石中B

大会名

平成24年度佐世保市中学校体育大会ソフトテニス競技

男子団体優勝
佐々中

男子団体準優勝
広田中

女子団体優勝
広田中

女子団体準優勝
崎辺中

男子団体3位
小佐々中

団体男子第3位
愛宕中

男子個人入賞者

女子第3位
福石中

女子第3位
日宇中

女子個人入賞者

松本選手(広田)

大会名

平成24年度全日本実業団ソフトテニス大会長崎県予選

親和銀行チーム

 

大会名

九州ソフトテニス選手権大会

一般男子優勝

 

大会名

第42回 楠瀬杯県北地区高校ソフトテニス選手権大会

男A 優勝
佐世保工業

男A 準優勝
鹿町工業

男A 3位
佐世保実業

男A 3位
佐世保西

女A 優勝
佐世保商業

女A 準優勝
佐世保西

女A 3位
佐世保南

女A 3位
上対馬

女B 優勝
佐世保南

大会名

第47回 西日本ソフトテニス百才大会

松の部優勝
吉武・平(雲仙市・南島原市)

竹の部優勝
三岳・平上(広島文化クラブ)

梅の部優勝
江頭・井原(鹿島・佐賀クラブ)

鶴の部優勝
杉原・城田(鹿島・城田クラブ)

亀の部優勝
七田・荒巻(有田・小城)

各クラス優勝者

松の部入賞

閉会式

 

大会名

第29回 長崎県小学生ソフトテニス春季選手権大会

男子優勝
濱口・長島(長島ITC)

男子準優勝
谷村・下村(長島ITC)

男子第3位
長島廉・平田

男子入賞者

男子閉会式

女子優勝
竹添・福田ペア(諫早JR)

女子準優勝
小林・毎熊(東長崎JR)

女子3位
川良・野坂(東長崎JR)
堤・福田(諫早JR)

女子入賞者

大会名

ショーワコーポレーション杯第51回春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会

男子A入賞者

女子A入賞者

女子B入賞者

女子C入賞者

 

 

大会名

第6回ルーセント杯佐世保市中学校春季大会

男子入賞者

男子入賞者1

男子閉会式

女子入賞者

 

 

大会名

高総体地区予選

県北男子ベスト4

県北女子ベスト4

大会名

第25回長崎県ソフトテニス佐世保大会

佐世保大会優勝チーム

一般男子入賞

一般女子入賞

成年男子入賞

壮年男子3部入賞

丸山・児玉ペア

丸山・児玉ペア

丸山選手

児玉選手

前道選手

前道選手

中尾選手

中尾選手

 

 

大会名

第28回法師山杯高校大会

女子優勝田島・萩尾ペア(佐世保商業)

女子準優勝高木・近藤ペア(佐世保西高)

女子第3位山崎・岡野ペア(佐世保商業)

女子第3位筒井・小川ペア(佐世保西高)

女子上位入賞者

 

大会名

中学選抜団体戦

男子優勝 長崎県長田中学校

男子準優勝 長崎県三重中学校

男子3位 佐賀県三日月中学校

男子3位 長崎県北諫早中学校

女子優勝 鹿島東部中(佐賀県)

女子準優勝 諫早中

女子3位 東長崎中

女子3位 太良中(佐賀県)

中学選抜男子開会式

中学選抜男子開会式

中学選抜男子開会式

 

大会名

佐世保市選抜ソフトテニス大会

男子優勝 塩田工業高校

男子準優勝 佐賀工業高校

男子3位 佐賀県一般選抜

男子3位 親和銀行

女子優勝 諫早商業

女子準優勝 佐賀清和

女子3位 島原商業

純心高校

 

大会名

春季選手権大会佐世保市予選会

男子上位入賞者

女子上位入賞者

 

大会名

県北地区選抜中学生大会

開会式

開会式1

開会式 朝長市長

開会式 朝長市長1

1年女子上位入賞者

1年男子上位入賞者

2年女子上位入賞者

2年男子入賞

優勝 江代・竹藤(相浦中)

準優勝 山北・田代(祇園中)

第3位 緒方・末吉(広田中)

第3位 長尾・古賀(広田中)

開会式

 

 

大会名

秋季職域クラブ対抗大会

男子A優勝
親和銀行

男子A準優勝
長島ITC A

男子A第3位
長崎国際大

女子A優勝
長島ITC A

女子B準優勝
SHKクラブ

女子A第3位
佐世保西高校

男子B優勝
ファミリークラブA

男子B準優勝
長島ITC C

女子B優勝
西海あおぞら

女子B準優勝
SHKクラブ

女子B第3位
福石中

 

永田選手

丸山選手

高木選手

児玉選手

勝原選手

杉江選手

前道・田口ペア

前道選手

中尾選手

田口選手

馬場選手

片山・馬場ペア

大会名

長崎県インドア大会

阿比留選手

横尾選手

下村選手

丸山選手

丸山選手

高木選手

児玉選手

勝本選手

松田選手

松本選手

前道・中尾ペア

前道選手

中尾選手

長尾・木ペア

長尾選手

入賞者

馬場選手選手

平山選手

片山・馬場ペア

 

 

大会名

佐世保市ABC秋季大会

男子A入賞者

女子A入賞者

女子B入賞者

女子C入賞者

 

 

大会名

県民体育祭

横尾選手

岩井選手

橋本・三池ペア

三池選手

山田選手

松田選手

成年女子チーム

成年男子チーム

前道・横尾ペア

前道選手

大島選手

尾池選手

片山・尾池ペア

堀選手

 

大会名

長島杯九州地区小学生秋季大会

男子団体優勝
大志生木STC(大分県)

男子団体準優勝
鹿島JR(佐賀県)

男子団体3位
塩田JR(佐賀県)

男子団体3位
長島ITC A

男子優勝
野田・山口ペア(諫早JR)

男子準優勝
永井・林ペア(北九州市)

男子3位

男子閉会式

男子閉会式

男子閉会式

大会名

第25回ソフトテニス日本実業団リーグ

親和銀行チーム

全日本実業団リーグ表彰式

 

大会名

第7階ヨネックス杯県下中学生1年生大会

男子優勝 長尾・古賀ペア

 

 

大会名

愛宕中テニスコート落成式

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

市民体育祭

男子Aクラス入賞者

男子Bクラス入賞者

男子Cクラス入賞者

女子Bクラス入賞者

女子Cクラス入賞者

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

中学新人団体戦

男子優勝 広田中

男子準優勝 小佐々中

男子第3位 祇園中

男子第3位 日野中

女子優勝 広田中

女子準優勝 福石中

女子3位 祇園中

女子3位 崎辺中

祇園中

広田・福石中

広田vs福石

広田中

崎辺中

崎辺中

福石中

福石中

 

 

大会名

山口国体

長崎県成年男子

長崎県成年男子

井手・細田ペア

井手選手

井手選手

丸山・児玉ペア

丸山・児玉ペア

丸山選手

丸山選手

細田選手

児玉選手

児玉選手

中尾選手

満屋・中尾ペア

満屋選手

大会名

県北高校新人大会

佐世保男子優勝佐世保南

佐世保男子2位鹿町高校

佐世保男子3位佐世保商業

佐世保男子3位猶興館高校

佐世保男子集合

女子優勝山崎・岡野ペア(佐世保商業)

女子準優勝田島・柴田ペア(佐世保商業)

女子3位嶋崎・松田(清峰)、木・小川(佐西)

団体女子第3位 佐世保商業

女子入賞者

入賞者

女子閉会式

岡野選手(佐世保商業)

岡野選手(佐世保商業)

岡野選手(佐世保商業)

高木・小川ペア(佐世保西)

高木・小川ペア、柿木先生(佐世保西)

木・小川ペア(佐世保西高)

木選手(佐世保西高)

木選手(佐世保西高)

山崎・岡野ペア(佐世保商業)

山崎選手(佐世保商業)

山崎選手(佐世保商業)

山崎選手(佐世保商業)

柴田選手(佐世保商業)

柴田選手(佐世保商業)

柴田選手(佐世保商業)

小川選手(佐世保西高)

小川選手(佐世保西高)

松田選手(清峰高校)

松田選手(清峰高校)

田島選手(佐世保商業)

田島選手(佐世保商業)

嶋崎・松田ペア(清峰高校)

嶋崎選手(清峰高校)

嶋崎選手(清峰高校)

表彰式女子優勝山崎・岡野ペア(佐世保商業)

表彰式準優勝田島・柴田ペア(佐世保商業)

表彰式女子第3位木・小川ペア(佐世保西高)

表彰式女子3位嶋崎・松田ペア(清峰高校)

 

 

大会名

第14回ナガセケンコ−杯市内中学学年別大会

2年男子入賞

2年女子入賞

1年男子入賞

1年女子入賞

大会名

第11回サマーズチャンピオンシップ高等学校ソフトテニス大会

優勝
佐賀高校

準優勝
島原高校

大会名

第30回楠瀬杯兼県下中学生夏季選手権大会佐世保市予選会

3年男子優勝
中崎・古賀ペア

3年男子準優勝
小林・岡田ペア

3年男子3位
 

3年男子入賞者
 

3年女子優勝
大里・湯浅ペア

3年女子準優勝
田島・今村ペア

3年女子3位
 

3年女子入賞者
 

1・2年男子優勝
長尾・古賀ペア

1・2年男子準優勝
前川・佐々木ペア

1・2年男子3位
 

1・2年男子入賞者
 

1・2年女子優勝
松本・江口ペア

1・2年女子準優勝
矢野・津村ペア

1・2年女子3位
 

1・2年女子入賞者
 

 
 

 
 

大会名

第50回夏季職域クラブ対抗大会

男子A優勝
長崎国際大

男子A準優勝
長島ITC A

男子A3位
佐世保西高校

男子A3位
長崎県立大

女子A優勝
長島ITC A

女子A準優勝
佐世保西高校

女子A3位
佐世保東翔高校

男子B優勝
ファミリークラブ

男子B準優勝
西海学園

男子B第3位
県立大STC

男子B3位
長島ITC C

女子B優勝
福石中

女子B準優勝
SHK

女子B3位
長島ITC JR


大会名

佐世保市中体連

男子団体優勝
広田中学校

男子団体準優勝
日宇中学校

男子団体3位
小佐々中学校

男子団体3位
鹿町中学校

女子団体優勝
広田中学校

女子団体準優勝
小佐々中学校

女子団体3位
光海中学校

男子の部
個人戦入賞者

女子の部
個人戦入賞者

個人優勝

個人男子2位

個人男子3位

個人男子3位

個人女子優勝

個人女子3位

個人女子3位

閉会式

閉会式

閉会式

閉会式

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

第41回楠瀬杯争奪佐世保地区高校団体戦大会

男子A優勝
壱岐高校

男子A準優勝
佐世保北高校

男子A3位
佐世保商業B

男子A3位
佐世保西高校

女子A優勝
清峰高校

女子A準優勝
佐世保商業

女子A3位
大崎高校

女子A3位
佐世保西高校

男子B優勝
佐世保商業B

男子B準優勝
佐世保工業B

男子B3位
壱岐高校B

男子B3位
壱岐高校C

女子B優勝
佐世保商業B

女子B準優勝
佐世保西高B

女子B3位
佐世保商業C

女子B3位
佐世保南B

 
清峰高校

 

大会名

長崎県諫早大会

成年男子優勝
平山・松田ペア

一般男子優勝
丸山・児玉ペア

一般男子準優勝
前道・中尾ペア

一般男子第3位
片山・馬場ペア

一般女子準優勝
橋本・三池ペア

 

大会名

佐世保市中学交流団体戦

男子優勝
小佐々中A

男子準優勝
広田中A

男子3位
日野中A

男子3位
日宇中A

女子優勝
光海中

女子準優勝
早岐中A

女子3位
清水中

女子3位
広田中

大会名

第46回西日本百才大会

松の部優勝

竹の部優勝

梅の部優勝

鶴の部優勝

亀の部優勝

 

 

 

大会名

第14回長崎県シングルス大会

一般優勝 前道選手

一般3位 丸山選手

一般3位 児玉選手

一般 田口選手

一般入賞

成年入賞

大会名

長崎県小学生春季大会

男子入賞

女子入賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会名

第5回ルーセント杯佐世保市春季中学生大会

男子優勝

女子優勝

男子入賞

女子入賞

大会名

ショーワカップ第49回春季佐世保市ABC選手権大会

男子A入賞

男子B入賞

男子C入賞

女子A入賞

女子B1入賞

女子C入賞

閉会式

大会名

長崎県高体連佐世保地区予選

表彰男子

表彰女子

大会名

平成23年度第24回長崎県佐世保大会

一般男子

成年男子

壮年3部男子

一般女子

西海国立公園九十九島